Американская кибербезопасность уступает британской: специалист

Кибербезопасность, принципы которой были заложены Джорджем Бушем, получила новый вектор развития при Бараке Обаме.
5 октября 2012  18:13 Отправить по email
Печать

Кибербезопасность, принципы которой были заложены Джорджем Бушем, получила новый вектор развития при Бараке Обаме. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров 5 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Кибербезопасность в Интернете и базы данных», сообщает корреспондент ИА REX.

«3 ноября 1988 года „червь“ Морисса парализовал целую Сеть. Это считается началом кибератак. Страны, в которых развито IT, уже с 2001 года начали заниматься кибербезопасностью. Я говорю о США — 11 сентября подтолкнуло их к этому. Если посмотреть на неё, то нужно также посмотреть на патриотический акт самой демократической страны в мире — и всё с этой демократией и свободой станет ясно. Это не умаляет их заслуг, и их стратегия безопасности, заложенная Джорджем Бушем, ориентировалась на государство, и Барак Обама придал ей новый вектор. Уже сейчас кибербезопасность строится на сотрудничестве государства, бизнеса и общества», — признал эксперт.

Гаттаров, однако, отметил, что кибербезопасность Великобритании занимает более высокую ступень в развитии по сравнению с США: «Но вместе с тем я хотел бы сказать, что мне больше нравится британская система безопасности: американская — очень сложная, у них в этой среде 13 ведомств. Директор ФБР говорит о том, что кибертерроризм для США равен терроризму. Для них это — приоритет. Что касается стратегии кибербезопасности Британии, то она принята в 2011 году, и обращена к общественности, бизнесу и только потом — к государству. Главная их цель — представление и защита интересов Великобритании в киберпространстве. Они идут широко. Цель первая — побороть киберпреступность и сделать территорию Соединённого Королевства удобным для ведения бизнеса онлайн. Первое действие — поощрять суды Великобритании в делах, связанных с киберпреступностью».

Напомним, 26 сентября 2012 года Совет Федерации представил проект стратегии кибербезопасности, призванной защитить российские веб-ресурсы от хакеров, кибертеррористов и иностранных кибершпионов. Эксперты считают, что такая мера уже давно необходима. Вместе с тем, они призывают не превращать новый закон в аналог закона о цензуре в интернете и взвешенно подходить к принятию поправок и основных моментов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть