Москву вновь хотят подставить?

Историк и политолог Владимир Симиндей прокомментировал ИА REX заявление заместителя председателя международного движения «Мир без нацизма» Валерия Энгеля об идее проведения международного суда с целью осуждения коммунизма и сталинизма.
5 октября 2012  12:31 Отправить по email
Печать

Историк и политолог Владимир Симиндей прокомментировал ИА REX заявление заместителя председателя международного движения «Мир без нацизма» Валерия Энгеля об идее проведения международного суда с целью осуждения коммунизма и сталинизма.

При более внимательном просмотре интервью с Валерием Энгелем на латвийском телеканале PRO100TV выясняется, что скандальное утверждение воспринимается таковым лишь при изъятии его из контекста беседы и системы взглядов заместителя председателя международного движения «Мир без нацизма».

Тем не менее, пользуясь случаем, хотел бы кратко напомнить о следующем. Борьба с нацизмом и осуждение нацистской идеологии и практики Объединенными Нациями является краеугольным камнем всего послевоенного мироустройства. Фундаментальные основы приговора Нюрнбергского трибунала сохраняют своё уникальное международно-правовое значение до сих пор, несмотря на попытки реваншистских сил, прежде всего, в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, нивелировать его или поставить под сомнение. Совсем другая ситуация с преступлениями сталинского и иных коммунистических режимов в Европе — они были осуждены с помощью политических и политико-правовых инструментариев на страновом (национальном) уровне, будь то в СССР, Польше или Чехии. Попытки повторно вернуться к этому вопросу, «криминализировать» его на международно-правовом уровне, спустя более чем 20 лет после окончания Холодной войны, представляют собой ни что иное, как наглую политическую спекуляцию антироссийских сил.

На мой взгляд, основным движущим мотивом для выставления СССР как «преступного государства» следует считать стремление этих сил обрести преимущества в недобросовестной конкуренции с Москвой за счёт предъявления претензий к современной России как государству-продолжателю СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть