О конце света и Федеральной резервной системе: мнения

В последние месяцы в СМИ замелькали публикации на тему скорого конца света, называется даже точная дата – 21 декабря 2012 года. Однако, СМИ предполагают, что в этот день истекает якобы 99-летний срок аренды денежного печатного станка Федеральной резервной системы США.
4 октября 2012  15:41 Отправить по email
Печать

В последние месяцы в СМИ замелькали публикации на тему скорого конца света, называется даже точная дата — 21 декабря 2012 года (21.12.12). Однако, СМИ предполагают, что в этот день истекает якобы 99-летний срок аренды денежного печатного станка Федеральной резервной системы США.

Есть ли основания для паники?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Оснований для паники нет, доллары и дальше будут исправно печататься для всего мира. Основания появятся только в том случае, если США свернут свои военные базы по всему миру, уйдут из Европы, Азии и Африки. Однако в таком случае появятся основания для паники у Китая, России и целого ряда других стран, которые в предельно опасной степени вложены в доллары и евро. Не стоит забывать и о том, что евро — младший брат, близнец доллара, надежды на него нет, и их смерть наступит практически одновременно.

Однако весь остальной мир, расположенный вокруг США и питающийся от финансовых шлангов Федеральной резервной системы, должен уже давно иметь чрезвычайные планы на случай работы без доллара и евро. Потому что если бы 21 декабря 2012 года действительно наступил конец света, они к нему не были бы готовы — в отличие от тех же США.

Мифические символы, типа 21.12.2012, высылаются долларовым больным самой судьбой, для регулярного напоминания о подстерегающей их опасности. Однако эти больные спокойно переваливают через очередную сакральную дату и всё больше втягиваются в капкан, который может сработать против них в любой момент — причём, как всегда, в самый неподходящий, тривиальный, не связанный с круглыми цифрами и красивыми датами.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия): Что значит «99-летний срок аренды денежного печатного станка Федеральной резервной системы США»? России следовало бы беспокоиться о собственных экономических проблемах, чем поднимать мракобесную панику о чужом печатном станке. Лучше пусть подумают, а почему Россия, в отличие от США или Германии, не экспортирует станки своего собственного производства? На чём будет держаться российский бюджет, если кончатся природные энергоносители? Или будут найдены альтернативные источники энергии? Вот это и будет «конец света» в одной отдельно взятой стране. А уж с печатным станком в Штатах разберутся. Было бы финансовое обеспечение, а как его опредметить, распечатать — этот вопрос сегодня можно решить с помощью принтера.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Конец света — любимый и надёжный способ отвлечь общественное внимание от реальных проблем, универсальный инструмент манипуляции сознанием. Ищи кому выгодно. Мне лично просто смешно. Но факт остается фактом — частная лавочка, учрежденная домами Ротшильдов и Рокфеллеров, больше не сможет заниматься самым выгодным в мире бизнесом — производством денег. Не готовят ли объединенные ныне банкирские дома нам большой и всеобщий кидок всех и на всё, сконцентрировав при этом у себя наиболее ликвидные и ценные активы в виде контроля над нефтью и золотом? Узнаем уже скоро, а вот фантики в драгметаллы перевести, наверное, стоит, пока не поздно. За 10 лет золото выросло на порядок, это медицинский факт и уж точно не конспирология.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Алекс
Карма: 123
05.10.2012 00:07, #3957
Можно согласиться с Григорием Леонидовичем в части близнецов-братьев: умрут оба в один день и час.
Сегодня мнение Ларисы имопнирует по причине искренности и отсутствия витиеватости и словесной шелухи, которая ею так любима. Согласиться с Ларисой невозможно, но хоть по-человечески говорить начала...
На счёт роста цены на золота "на порядок" за десятилетие не уверен, но что раз в 6-7 подорожало за указанный период - похоже на правду.
Имхо.
Владимир
Карма: 15
05.10.2012 00:59, #3959
На сколько хватает моей памяти (а это с конца 60-ых) цена на золото довольно широко изменялась. В зависимости от "температуры" рынка. Я помню, как цена на тройскую унцию поднималась в 70-ых до 800$ и выше, но не помню, чтобы, даже при росте экономики, эта цена опускалась ниже 400$. Поэтому говорить о нынешнем росте на порядок или даже в 6-7 раз - это перебор. Сейчас унция стоит что-то около 1700$. Это приблизительно в 2 раза к запомненному мной максимуму и 4 раза - к минимуму.
Вообще же, инфляция - это стержень капиталистической экономики. Надо же как-то компенсировать рост заработных плат. Вот и растут цены на товары быстрее, чем на рабочую силу. Этот процесс можно отследить с начала 20-го века. И даже с начала 19-го. Поройтесь в справочниках. Здесь все по Марксу.

Алекс,
мне тоже очень понравился "крик души" нашей любимицы. Наконец, откровенно, враждебно и без экивоков. Но в одном она, несомненно, права - пока толстый похудеет, тощий сдохнет. Радует только, что это не ее (Лисы Ларисы) мудрость, а народная...
Алекс
Карма: 123
05.10.2012 11:08, #3960
В ответ на комментарий Владимир #3959 (05.10.2012 00:59)
Согласен. :-)
filosof-prak
Карма: 6
23.10.2012 11:10, #4145
.МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ.

МИРОВАЯ ВАЛЮТА должна быть НИЧЬЕЙ !
Это НЕ должны быть наличные деньги. Это не должны быть безналичны­е деньги.
Это должна быть ШКАЛА (!) соотношени­я цен в одно время в одном месте.
Если у какого-то государств­а относитель­но этой шкалы будет падать или расти национальн­ая валюта, то остальным государств­ам до этого НЕ будет никакого дела !
ШКАЛА соотношени­я цен в одно время в одном месте должна быть ОДНА !!!


23.10.12 11:49 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть