Центральная Азия может быть растаскана США и Китаем: мнение

Проблема неконтролируемой миграции из Таджикистана в Россию может решиться посредством появления в Таджикистане нового производства и новых рабочих мест.
3 октября 2012  18:41 Отправить по email
Печать

Проблема неконтролируемой миграции из Таджикистана в Россию может решиться посредством появления в Таджикистане нового производства и новых рабочих мест. Об этом заявил руководитель сектора Центральной Азии Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров 3 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается неконтролируемой миграции, то только если в самом Таджикистане появится новое производство и новые рабочие места, то можно будет решить проблему миграционных потоков в Россию. Длительное время в России было такое впечатление, что постсоветское пространство никуда не денется — оно останется в российской орбите. Но времена меняются, и мы стоим на развилке: либо будут запущены интеграционные проекты с участием России, и мне кажется, что только Россия может дать толчок к качественному росту, либо регион будет растаскан другими геополитическими противниками — США и Китаем», — уверен эксперт.

Он считает, что России нельзя терять ни минуты: «Китай играл в последние годы играл в Таджикистане не меньшую, чем США, роль. Оба проекта не направлены на развитие региона и Таджикистана в целом. Если Россия потеряет время, то она упустит стратегически важный регион, и в конечном счёте это повлияет на саму Россию изнутри».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил о том, что евразийская интеграция может продвинуться через интенсификацию сотрудничества между странами. «Сегодня у нас есть возможность через интенсификацию сотрудничества продвинуть Евразийскую интеграцию и лечить наши народы от того, что президент России Владимир Путин назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века — распад СССР. Строение новой страны воспринимается однозначно, но я не вижу альтернативы Евразийскому союзу», — признал Крупнов.

Напомним также, что 4-5 октября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Таджикистан. Весной 2012 года главой ФСКН Виктором Ивановым была предложена Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии — и к Евразийскому союзу. Вместе с тем, многие эксперты считают Таджикистан одним из главных звеньев наркотрафика по пути из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть