Финский президент и финский парламент хотят создать российско-финскую комиссию по правам детей

По данным комитета ООН по правам ребёнка, Финляндия системно нарушает права детей. ООН уже годами критикует Финляндию, которая не реагирует на ситуацию. По данным организации «Русские матери», в Финляндии уже изъяли более 50 русских детей из 35 семей.
3 октября 2012  01:56 Отправить по email
Печать

Сегодня в интервью для самой широко распространенной газеты Финляндии «Илта-Саномат», президент Финляндии Саули Ниинисто заявил, что он поддерживает идею о создании российско-финской «детской» комиссии и что список фиского состава комиссии уже передали россиянам. Об этом сообщил ИА REX известный финский правозащитник Йохан Бекман. «Мы о комиссии уже говорили с министром иностранных дел Лавровым в ходе его визита. Это наше предложение. Мы полагаем, что наше сотрудничество с Россией по этому поводу будет максимально глубоким и широким. Только что, на прошлой неделе, финская сторона уже передала список финского состава комиссии россиянам», заявил Ниинисте. «Наши чиновники должны заниматься этим. Я уверен, что на этом уровне, мы найдём решения, взаимопонимания и общие взгляды», заявил финский президент.

Также председатель внешнеполитического комитета финского парламента, депутат Пертти Салолайнен в «Илта-Саномат» заявил о согласии с предложениями о создании комиссии. «Нам нужен форум для общения между финскими и русскими экспертами, чиновниками и политическими деятелями по вопросам семейного права и права детей. Наше посольство в Москве должно оперативно организовать создание этого органа. Это МИДовская кухня», — заявил Салолайнен для «Илта-Саномат».

По данным комитета ООН по правам ребёнка, Финляндия системно нарушает права детей. ООН уже годами критикует Финляндию, которая не реагирует на ситуацию. По данным организации «Русские матери», в Финляндии уже изъяли более русских 50 детей у 35 семей. Правозащитник Йохан Бекман и «Русские матери» намерены организовать международную пресс-конференцию в Москве в пятницу 5 октября. Они намерены опубликовать «чёрные списки» финских соцработников, которые изымают детей у русских матерей, и попросить российские власти объявить их «персонами нон грата» в России и СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть