Известная – Собчак, уважаемый – Парфёнов: россияне об общественных деятелях-оппозиционерах

В исследовании социологи ВЦИОМ выяснили, насколько хорошо россиянам известно о политической деятельности ряда деятелей культуры и шоу-бизнеса и как они относятся к их участию в ней.
2 октября 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Телеведущая Ксения Собчак — лидер по известности среди оппозиционно настроенных представителей творческой элиты и шоу-бизнеса. А наибольшими симпатиями пользуется журналист Леонид Парфёнов, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследовании социологи выяснили, насколько хорошо россиянам известно о политической деятельности ряда деятелей культуры и шоу-бизнеса и как они относятся к их участию в ней.

Среди общественных деятелей, причисляющих себя к оппозиции, наибольшей известностью по-прежнему пользуется Ксения Собчак (90% опрошенных она в той или иной степени известна).На втором месте — Леонид Парфёнов (67%, в феврале — 60%), на третьем — писатель Борис Акунин (56%, полгода назад — 48%). Менее известен писатель и журналист Дмитрий Быков (34%), однако по сравнению с февралем и ему удалось увеличить свою узнаваемость (23%). Указанные деятели культуры и шоу-бизнеса обладают наибольшей известностью в обеих столицах. Так, Акунина хорошо знают 32% москвичей и петербуржцев и только 15% селян, Парфёнова — 44 и 24% соответственно. В то же время, Собчак в равной степени узнаваема как в Москве и Санкт-Петербурге (66%), так и в малых городах (66%). Перечисленные представители культуры и шоу-бизнеса обладают большей узнаваемостью среди «интернетчиков». Так, Собчак известна 60-67% пользователей сети и 50% опрошенных, не пользующихся Интернетом, Акунин — 23-24% и 14% соответственно.

О политической деятельности указанных представителей культуры и шоу-бизнеса известно большинству респондентов, которые их знают. Наибольший резонанс вызывает в этой связи Ксения Собчак (78%) и Дмитрий Быков (72%). Несколько меньше тех, кому известно о политической деятельности Леонида Парфёнова (69%) и Бориса Акунина (61%). Отношение к политической деятельности представителей культуры и шоу-бизнеса у россиян неоднозначное и различается в отношении конкретных персон. Так, действия Акунина и Быкова в основном вызывают безразличие (по 57%). Парфёнов, напротив, получает больше одобрения, чем все остальные (40% против 17-28%). А политическая деятельность Собчак, в свою очередь, вызывает у россиян негативную реакцию (44%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть