Российский рубль на Украине пока не занял должного места: мнение

Валюта РФ на Украине должна войти в первую группу валют
2 октября 2012  11:54 Отправить по email
Печать

Российский рубль до настоящего времени на Украине не занял должного места. Об этом заявил председатель правления банка ВТЮ Андрей Костин в Ялте на пленарном заседании 3 Международного инвестиционного бизнес- форума государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи», передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, по словам Андрея Костина, около 40% экспорта Украины в Россию в настоящее время оплачивается рублями, вместе с тем, рубль по классификации, которая существует на Украине у Центрального Банка, не относится к первой группе валют.

«Это существенно снижает возможности рубля по проведению ряда важных операций, в том числе по снижению наших рисков», — отметил Андрей Костин.

«Я бы просто просил, если можно, правительства Украины ещё раз рассмотреть этот вопрос. Мы понимаем, что есть аргументы против, может быть, есть возможность к этой цели двигаться, но это (введение российского рубля на Украине в число первого круга валют — прим. ИА REX) существенно повысило бы шансы на улучшение ситуации», — добавил он.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя данное высказывание, отметил, что есть прогресс во взаиморасчётах.

«Ещё год назад вообще не стоял вопрос о расчётах в рублях, а мы уже с вами в рублях рассчитываемся. Это- шаг вперед. И дальше будем двигаться», — отметил Николай Азаров.

В свою очередь, председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что расчёты в той или иной валюте являются делом вкуса.

«Если не хочется платить рублями, можно прийти к необходимости платить юанями», — отметил Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть