Правительство считает возможным запретить уклонистам идти на госслужбу

В кабинете министров поддерживают идею о лишении граждан, уклонившихся от службы в армии, права занимать государственные должности, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин
29 сентября 2012  17:43 Отправить по email
Печать

Правительство РФ поддерживает идею о лишении граждан, уклонившихся от службы в армии, права занимать государственные должности. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин 29 сентября на учредительном съезде Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и ОПК.

«Мы поддерживаем предложение, и сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооружённых силах. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооружённых силах, точнее тот, кто уклонился от службы в Вооружённых силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе», — сказал зампредседателя правительства.

Напомним, что замглавы комитета Госдумы по обороне, депутат-«единоросс» Франц Клинцевич ранее выступил с инициативой о запрете на службу в органах законодательной и исполнительной власти для лиц, уклонившихся от воинской обязанности без уважительной причины. Предполагается, что уклонистам откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности.

Ещё одним предложением Клинцевича было введение для уклонистов ежемесячного налога в размере 13% от заработной платы, который они должны будут выплачивать вплоть до 60-летнего возраста. Доходы от налогов депутат предлагал направлять на поддержку Вооружённых сил, в том числе на оказание материальной помощи молодым людям, пострадавшим в ходе боевых действий или прохождения срочной службы.

В середине сентября Кинцевич заявил, что правительство не поддержало его законодательные инициативы. По его словам, вице-премьер Владислав Сурков в своём отзыве написал, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть