Президент Таджикистана ждёт Владимир Путина в день своего юбилея

Российский лидер посетит Душанбе 5 октября в день 60-летнего юбилея своего таджикского коллеги Эмомали Рахмона
28 сентября 2012  09:32 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин посетит с визитом Душанбе 5 октября, в день 60-летнего юбилея Эмомали Рахмона. Точную дату визита сообщила пресс-служба Кремля.

«В ходе переговоров на высшем уровне лидеры России и Таджикистана обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе, в сфере экономики и торговли, гуманитарных контактов и безопасности, затронут тематику взаимодействия в интеграционных объединениях, обменяются мнениями по региональным проблемам», — говорится в сообщении. Это уже вторая встреча лидеров двух стран в 2012 году, отмечают в Кремле. По итогам переговоров запланировано подписание двусторонних документов.

Ожидается, что стороны заключат соглашение о статусе, условиях и сроках пребывания на территории Таджикистана 201-й российской военной базы. В Душанбе также надеются, что визит Владимира Путина сдвинет с мёртвой точки проект строительства Рогунской ГЭС, содействие в реализации которого Россия обещала Таджикистану ещё в 2004 году, однако воплотить в жизнь достигнутые тогда договорённости пока не удалось.

На прошлой неделе в рамках подготовки визита президента России Таджикистан посетил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По итогам визита он заявил, что стороны «очень близки» к подписанию договора по базе, но последнее слово остаётся за президентами, «поскольку без их политической воли эти вопросы решить окончательно невозможно».

Ранее сообщалось, что Владимир Путин приедет в Таджикистан 4 октября после встречи «Душанбинской четвёрки» в Пакистане, однако это мероприятие было перенесено на более поздний срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть