Менее 3-х лет в колонии-поселении - слишком мягкий приговор за пытки в полиции: Григорий Трофимчук

Переатестация милиции в полицию не помогла правосудию
27 сентября 2012  16:36 Отправить по email
Печать

25 сентября 2012 года судом вынесен первый приговор по делу о гибели после пыток в отделе полиции «Дальний» задержанного Сергея Назарова.

Приволжский районный суд Казани признал двух бывших участковых казанского отдела полиции «Дальний» виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорил Гарифуллина к 2,5 годам колонии-поселения, Нигматзянова — к 2 годам колонии-поселения.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что приговор, вынесенный полицейским, излишне мягкий.

«Приговор казанским полицейским — действительно мягок, комфортен, удобен многим. Однако надо иметь в виду, что судили здесь не милиционеров, которые, как нам теперь стало известно, чуть ли не поголовно поклонялись большевикам-сатанистам, а переаттестованных по всей форме полицейских, которые по определению не являются ни извергами, ни душегубами. Ведь это только милиционеров, на спецзанятиях, учили пользоваться и пистолетом, и бутылками от шампанского в качестве подручного средства», — говорит эксперт.

По его мнению, странно, что в дополнение к такому суровому, для любого переаттестованного сотрудника, приговору их не лишили высокого звания «Полицейский» и вновь не перевели в позорный разряд «милиционеров», «которые как раз и грабят, и насилуют, и отбирают деньги. Возможно, правительству и депутатам, на волне „полицейского беспредела“, пора подумать и над таким законодательным дауншифтингом», — предлагает Григорий Трофимчук.

«Это как в футболе — есть премьер-лига, есть более низкие уровни. Так и здесь: высоко держишь знамя — ты полицейский, слегка опустил — уже милиционер. А если вырвался вперёд по всем показателям — получи статус жандарма, в духе исторических традиций России», — отметил политолог.

Он добавил, что при всех разговорах о реформах в системе МВД, население страны видит суровую реальность: те, кто загонял бутылки в задний проход задержанных (пусть даже не своими собственными руками, а только доставлял «проходы» и подносил бутылки) получают меньше, чем если бы это было в прежнем милицейском формате.

«Поэтому первый, кто должен выступить против таких странных приговоров — глава МВД Владимир Колокольцев. Чтобы заранее предотвратить ситуации по грузинскому образцу, когда толпы недовольных вывалят на улицы для осуществления народного контроля над тем, что творится в этой сфере», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть