ЕБРР даст Украине кредит на модернизацию ГТС

Всего за годы сотрудничества Украины с ЕБРР реализовано проектов на сумму 7,5 млрд евро
27 сентября 2012  15:54 Отправить по email
Печать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, 27 сентября заявил руководитель делегации совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

«Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому правительству для решения этого вопроса», — сказал Джорджио Леччези.

Также он поздравил Николая Азарова с тем, что Украина в мировом рейтинге конкурентоспособности поднялась с 82-го на 73-е место. И заверил, что Украина остаётся одним из ключевых партнеров банка.

В свою очередь Николай Азаров отметил, что за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 совместных проектов на сумму около 7,5 млрд. евро.

Глава украинского правительства добавил, что до конца текущего года планируется завершить подготовку и подписать кредитные соглашения по модернизации и реконструкции магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, реализации проекта по повышению безопасности на атомных станциях, а также строительства ЛЭП мощностью 350 кВ Новоодеск — Харцызск. ТЭО этих проектов уже завершено.

«Мы можем ускорить наш экономический рост за счёт увеличения притока инвестиций, реализации инфраструктурных проектов и привлечения кредитных ресурсов, а потому сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития для нас чрезвычайно важно», — заключил Николай Азаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть