Президент Ирана раскритиковал ООН

Иранский лидер считает нынешний мировой порядок основанным на дискриминации и несправедливости
27 сентября 2012  08:47 Отправить по email
Печать

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что нынешний мировой порядок основан на дискриминации и несправедливости. Он подчеркнул, что мир нуждается в новом порядке и свежем образе мышления. Об этом он сказал 26 сентября 2012 года в ходе своего выступления перед генеральной сессией ООН.

Махмуд Ахмадинежад призвал устранить барьеры на пути участия всех государств в глобальном управлении миром.

«Нынешняя ужасная ситуация в мире и печальные инциденты истории обусловлены главным образом неправильным управлением миром и самопровозглашённым центром власти, отдавшим себя во власть дьявола», — заявил президент Ирана.

Он подчеркнул, что гонка вооружений и запугивание ядерным оружием и оружием массового уничтожения со стороны гегемонистских государств стали распространённым явлением в современном мире.

«Проводимые испытания новых поколений ультрасовременного оружия и заявления о том, что они, в соответствующий момент, станут достоянием гласности, используются в контексте новой фразеологии угроз в отношении государств, которых стремятся принудить принять новую эру гегемонии... Сохраняющиеся угрозы нецивилизованных сионистов прибегнуть к военным действиям против нашей великой нации являются наглядным примером этой горькой реальности», — заявил иранский президент.

При этом Махмуд Ахмадинежад назвал ООН неэффективной организацией и призвал к её реструктуризации. Причиной такой необходимости, по его мнению, стала монополия отдельных государств в Совете Безопасности.

Президент Ирана привлёк внимание к проблеме бедности в мире и разрыву между богатыми и бедными странами. Он отметил, что суммарный внешний долг 18 индустриальных стран превысил 60 триллионов долларов. По словам представителя Ирана, выплата половины этой суммы была бы достаточна для искоренения нищеты в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть