России всегда надо быть готовой к войне: мнения блогеров

Так считают 65% блогеров
25 сентября 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Предвыборная риторика Республиканской партии прямо дышит враждебностью к России. «Является ли это просто предвыборной риторикой или здесь таится план войны? Надо ли россиянам беспокоиться? И надо ли беспокоиться Кремлю? Надо ли России готовиться к войне?», — спрашивает эксперт по США, писатель и публицист из Нью-Йорка Михаэль Дорфман.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Надо ли России готовиться к войне с США?».

Результаты опроса по теме «Надо ли России готовиться к войне с США?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, надо. Но это уже будет национально-освободительной войной

178

9%

Нет, не надо. Россия уже проиграла войну и является колонией США

282

14%

России всегда надо быть готовой к войне

1356

65%

Трудно ответить.

97

5%

Свой вариант ответа.

151

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Олег Бушуев:

Если американцы захотят воевать с Россией, то сделают это руками грузин, таджиков, и других стран, с которыми Россия успела поссориться, мусульман используют. Появится в российской газете карикатура на Мухаммеда и все мусульмане выйдут и сметут Кремль с Думой. Если хорошо подготовиться, то можно и получить по рогам. И хорошо получить, учитывая, что биться предстоит с мировой цивилизацией, а защищать идеалы варварского феодально-родового общества. 60 миллионов жизней положить за патриотический бред кремлёвских мракобесов? Не имея ресурсов для ведения войны с самой передовой страной, находящейся в союзе с другими самыми передовыми странами. Имея более низкий производственный, и научно-технический потенциал. Не желаю им отдать своих детей на алтарь победы.

konstantin aleksandrov:

Я думаю, что готовиться уже нечему. Колья уже не помогут. А властные это изменить люди, уже не являются русскими и гражданами России (я не имею в виду паспорт). А вот если придётся воевать, то это будет действительно национально-освободительная война народа без неграждан.

Димитрий Эстрин:

Я одного не понимаю. Почему некоторые считают, что в США сидят клинические идиоты, которые в ответ на поднятый в России истерический антиамериканский вой, в ответ на официальные заявления руководства страны о том, что США — это вражеское государство, основной своей целью почитающее разрушить Россию, в ответ на откровенно враждебные призывы в прессе, будет улыбаться и говорить о дружбе? Россия сама накликала этот ветер.

Николай Львов:

Может быть, воевать придётся не сразу с США, а сначала с «науськанными» ими для репетиции моськами, а уж с самими США по результатам репетиции. У нас геополитическое противостояние, которое не изменишь президентскими выборами.

Людмила Шереметьева:

Я думаю, что готовиться то надо всегда, но напрямую на нас никто не нападёт — страшно. И не от мощи нашей им страшно, а от национальной злобы — мы порвём всех, кто к нам полезет.

Виталий Комов:

Природные ресурсы России оценивают в 28 трлн долларов, т.е. в два-три раза выше, чем ресурсы США. Кроме того Россию и США ожидает новая «холодная война» за неосвоенные ресурсы Арктики. Несколько авторитетных военных экспертов обсудили тему «Возможно ли в ближайшем будущем военное столкновение между Россией и Североатлантическим альянсом во главе с США». В итоге решили, что нападут. Основные причины войны — борьба за монопольное владение ресурсами России и недопущение к ним Китая.

Савелий Савельев:

Когда Вы говорите про 28 трлн долларов, это стоимость, каких ресурсов? Добытых, и находящихся на складах ресурсов в ожидании отгрузки? Разведанных, подтверждённых, но не добытых ещё ресурсов? Предположительно имеющихся ресурсов? Войны за Арктику не будет, как она разделена между государствами. Чего воевать, если каждый может добывать в своей зоне?

Только дилетанты могут говорить о возможности военном столкновении между Россией и Североатлантическим альянсом, так как у России нет ни единого шанса в противостоянии с 27 странами-участницами НАТО, которые имеют численность населения в 5 раз большую, производят более 1/2 мирового производства против 2% доли России, не говоря уже о военном превосходстве по всем компонентам.

Для чего на нас нападать? Зачем монопольно владеть ресурсами России, если она сама монопольно их продаёт с доставкой до потребителя? Любое нападение требует расхода ресурсов. Сравните потери с приобретениями, и станет очевидным глупость утверждений о нападении.

Сергей Корнеев:

Россию обложили базами со всех сторон или вы этого не видите? Я удивился факту того, что в России 65000 неправительственных организаций, из которых 15000 открыто финансируют США. В США всего 26 организаций и ни одна из них не финансируется Россией. Так кто мутит воду в океане лжи? Чем больше гадят на Россию, тем ярче её имя! На саммите АТЭС во Владивостоке стало понятно, что продолжать играть в «дружбу с США» и «перезагрузку» стало бессмысленно. Путин выбрал сторону Китая, что обозначило Россию как врага США и отрезало возможности примирения. Тактически это чрезвычайно удобный момент — перед выборами в США никто, даже запредельный русофоб Ромни не захочет говорить избирателям о фактическом союзе КНР и России. Потому что любому ясно, что такой союз сокрушит США, если захочет, без особых проблем. И если предположить, что США начнут гонку вооружений — они её проиграют. Совместный промышленный и экономический потенциал России и Китая превосходит США в разы, 1,5 миллиарда населения против 300 миллионов, и гигантский континент Евразия против куда более скромной Северной Америки. Военные потенциалы в реальности несравнимы, и ядерные зонтики с учётом масштабов территорий тоже в пользу нас.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 24 сентября. В нём приняли участие 2064 блогера, оставивших 612 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова, независимо от того, кто победит в США на президентских выборах, внешняя политика администрации сильно не изменится. «На её ход оказывают влияние несколько факторов, прежде всего традиция последовательно решать все возникающие вопросы всегда в интересах США. Второе, углубляющийся экономический кризис и рост внешнего долга. Обыкновенными методами Америка не способна вытянуть страну из нынешней Великой рецессии. Холодная война в современных условиях, между США и Россией маловероятна, так как для её развития нет политических предпосылок, а стремление России к развитию, является законным правом каждого государства», — считает эксперт.

«Риторика Митта Ромни, является предвыборной риторикой, направленной на внутреннюю аудиторию, но это не значит, что Россия должна успокоиться. Пока у нас вялотекущие события по определению направлений завоёвания своего суверенитета, пока всё будет на уровне заявлений. Как только начнутся реальные дела по укреплению суверенитета, и прежде всего в военной области, нужно ждать решительных действий со стороны США. А это значит, что нам нужно завершать эксперимент с новым обликом армии, и приступать к строительству новой современной армии, отвечающей новым внешним, а не только внутренним, вызовам и угрозам. Времени на эксперименты у нас не осталось», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexsvezh
Карма: 5
26.09.2012 16:31, #3906
Также долгосрочная стратегия США предусматривает захват ресурсов и контроль над странами, имеющими полезные ископаемые и геополитический вес, такими как Россия, Китай. США 13 декабря 2001г. в одностороннем порядке вышли из советско-американского Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) от 26 мая 1972 года, тем самым нарушив баланс международных договоренностей по сдерживанию ядерных вооружений. Очень емко по этому поводу в мае 2009 года сказал Владимир Путин: «Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет, либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у неё возникает иллюзия, что ей всё можно, и тогда агрессивность её действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня».
Планы по построению штатами системы Противоракетной обороны в Европе, Турции, Японии, в Северном Ледовитом океане прямо указывает на ее направленность против ядерного потенциала России. Это свидетельствует о том, что США и НАТО уже долгое время разрабатывают план по военной интервенции в Россию. Цель системы ПРО- нейтрализовать возможный ответный ракетный удар со стороны России, в случае ракетного удара и наземного вторжения. Ориентировочно можно утверждать, что на построение системы ПРО требуется еще 5-7 лет, следовательно, можно предполагать, что данная война будет развязана США после 2018 года. России уже сегодня критически важно бороться с коррупцией, модернизировать армию,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть