Итальянцы создадут на Ставрополье тепличный комплекс для выращивания роз

Инвестиции в проект составят около 250 млн евро
24 сентября 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Перспективы реализации в Ставропольском крае проекта по созданию крупного тепличного комплекса для выращивания роз рассмотрены на встрече губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова с послом Италии в РФ Антонио Дзанарди Ланди на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Об этом сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской республики в Российской Федерации подчеркнул на встрече, что итальянские предприниматели рассматривают край в качестве подходящей площадки для осуществления инициативы по созданию тепличного комплекса. Валерий Зеренков отметил что, край готов предоставить на выбор три участка размером примерно по 100 гектаров в окрестностях городов Ставрополь, Изобильный, села Донского. Как звучало на встрече, создание тепличного комплекса способно сделать Ставропольский край производителем одной десятой части всех выращиваемых в России роз.

Антонио Дзанарди Ланди отметил интерес с итальянской стороны к дальнейшему развитию партнёрства и сотрудничества со Ставропольем. По его словам, в скором времени будет организован новый визит в край группы представителей бизнеса средиземноморской страны — еще более целенаправленный, чем прежде.

По поручению Валерия Зеренкова после завершения встречи краевое правительство проработало с итальянской стороной практические вопросы реализации проекта по созданию тепличного комплекса. Определено, что площадкой для него станет участок около г. Ставрополя.

Проект будет осуществляться компаниями «Чиколелла» и «Мерлони Проджетти». Объём инвестиций на реализацию проекта составит около 250 миллионов евро. Площадь теплиц составит около 70 гектаров. При создании комплекса могут быть использованы инновационные технологии — инвесторы рассматривают возможность применения параболических солнечных батарей для энергообеспечения объекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть