Аслан Мусин выбывает из числа политических «тузов» Казахстана: СМИ

Аслан Мусин займет кресло председателя Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан.
24 сентября 2012  12:54 Отправить по email
Печать

Глава администрации президента Казахстана Аслан Мусин, отправленный в отставку Нурсултаном Назарбаевым 21 сентября, уже сегодня, 24 сентября может возглавить Счётный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан. Как ожидается, его утвердят в этой должности на пленарном заседании мажилиса — нижней палаты казахстанского парламента, которое намечено на 15:00.

Отметим, что на прежнем месте Мусин проработал 4 года. До назначения на пост главы администрации президента он в разные годы занимал посты спикера мажилиса, вице-премьера, министра экономики, главы Атырауской и Актюбинской областей и зарекомендовал себя «крепким хозяйственником».

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев, комментируя отставку Мусина, отметил, сообщает CA-NEWS: «Мусин работал акимом [мэром], был министром экономики, работал председателем мажилиса, который вообще утверждает республиканский бюджет, и Счётный комитет — это важнейший участок работы, который глава государства ему сейчас доверил. Поэтому я считаю, что это высокое и важное назначение, которое он получил. Один Счётный комитет делает больше, чем правоохранительные органы вместе взятые в борьбе с той же тотальной коррупцией, о которой много говорят».

Тем не менее, некоторые местные СМИ считают отставку Аслана Мусина признаком его «выбытия из числа политических «тузов» Казахстана.

Новым главой администрации президента уже назначен экс-премьер Карим Масимов, чью отставку глава государства принял утром 24 сентября. Аналитики считают, что смещение Мусина было вызвано именно желанием Нурсултана Назарбаева назначить на его место Карима Масимова, который в течение 7 лет занимал пост главы правительства и стал весьма влиятельной фигурой на политической сцене страны. По словам источника ИА REX в МИД России, в Казахстане имеет место плановая ротация руководящих кадров во избежание чрезмерного усиления любого из них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть