Новый президент США не сможет объяснить, зачем Штаты находятся на Ближнем Востоке: мнение

Американская политика на Ближнем Востоке не имеет никакой опоры.
21 сентября 2012  19:21 Отправить по email
Печать

Американская политика на Ближнем Востоке не имеет никакой опоры. Об этом заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов 21 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация на Арабском Востоке: антизападные выступления продолжаются», сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, эти события знаменуют собой серьёзную веху в развитии и международной, и региональной ситуации. Стало ясно, что американская политика не опирается ни на что серьёзное в этом регионе. Новый президент США не сможет объяснить, зачем они там находятся. Поддержка арабской весны основывалась на идеологической составляющей — дескать, народ проснулся, хочет демократии, и США „не могут оказаться на неправильной стороне истории“. Отчасти это правда — понятно, что в арабских странах выходят из моды диктаторские режимы. Арабы хотят иметь воздействие на власть, они видят, что так, как они, уже нигде не живут. В этом смысле идеи демократических процедур докатились до Востока. На этом сходство заканчивается. Содержание будет вкладываться своё: ценности, культурный багаж — другие», — подчеркнул эксперт.

Он полагает, что в случае, если пост президента США займёт кандидат от республиканцев Митт Ромни, Штаты вернутся к классическим инструментам влияния, которые, впрочем, не будут работать: «Даже ливийская кампания вызвала вопросы в США. Дальнейшее вовлечение в регион будет вызывать растущее сопротивление как концептуальное, а также потому, что США переживает кризис, и вопрос экономии средств становится необходимым. Неслучайно кандидат в президенты США Митт Ромни, который неблизок к внешней политике и оперирует штампами, сказал, что на Ближнем Востоке у США есть единственный союзник, который надо поддерживать — это Израиль. Если в США вдруг сменится власть, то я думаю, что будет попытка возвращения к классическим инструментам, которые не будут работать, ибо силы изменились».

Специалист не исключает, что мир идёт к столкновению цивилизаций: «Уже 20 лет говорят о столкновении цивилизаций. Довольно долго это было игрой ума. Но такое чувство, что сейчас мы двигаемся к форме такого столкновения, но не к такой, которой мы думали. С одной стороны, насильственная реакция мусульман, а, с другой стороны — такое же явление, которое настаивает на том, что выражение любых глупостей является ценностью сугубо западного мира. Столкновение традиционализма в его радикальных формах с моральным либертарианством в не менее либеральных формах — это свидетельство утраты чувства самосохранения».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Центра стратегических исследований «Россия — Исламский мир» Шамиль Султанов заявил о том, что события последних дней в арабских странах показывают, что президент США Барак Обама не смог навести мосты с арабским миром, и настроения на Ближнем Востоке по-прежнему носят антиамериканский характер. «Нынешние выступления против американцев не просто против американской политики, но и против их лицемерия, циничности, и это не очень хороший знак для Запада. Это также и не очень хороший пример наведения мостов президент США Барака Обамы с арабским миром», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть