Арабский мир накроет новая волна потрясений: эксперт

Прозападные элиты в арабских странах теряют доверие населения.
21 сентября 2012  18:57 Отправить по email
Печать

Прозападные элиты в арабских странах теряют доверие населения. Об этом заявил руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов 21 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация на Арабском Востоке: антизападные выступления продолжаются», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня Ближний Восток переживает период революционной трансформации. Мы находимся на пороге новых трагических событий. Многие крупные события впереди. Революции в Тунисе и Египте были подлинно народными. Но на Западе быстро сориентировались и попытались направить недовольство в сторону режимов, которые не устраивают Запад: пример тому — Ливия и Сирия. На Западе старались не замечать, что подъём ислама стал не только следством бедности, но и недовольства тем, что власть не может решить арабо-израильский конфликт. Именно это приводит к тому, что массы выступают против вестернизированных элит. Видимо, процесс продолжится и далее: они теряют доверие населения», — отмечает специалист.

Попов предупреждает о том, что военный удар по Ирану повлечёт за собой катастрофические последствия: «После вторжения США в Ирак, изменилось соотношение сил между шиитами и суннитами. Новый шиитский пояс привёл к тому, что баланс сил нарушился — отсюда такие выступления со стороны Саудовской Аравии и Катара. США пытается отвлечь всех от палестинской проблемы, выдвигая конфликт между суннитами и шиитами. Они теперь думают больше не о расширении влияния, а о том, как сохранить свои посольства. Стремление поставить Иран в центр конфликта оказазлось не только продуктивным, но и опасным. Если кто-то на Западе считает, что удар по Ирану сможет изменить ситуацию, то мы столкнёмся с серьёзнейшими последствиями».

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что России не следует злорадствовать, поскольку сложившаяся ситуация — не в её интересах: «Пропасть между исламским миром и Западом только растёт, и напряжённость будет появляться. Мы не испытываем злорадства — это не в наших интересах. Наоборот, мы готовы сделать всё, чтобы нормализовать эти решения и выйти на консенсусные решения. В наш XXI век может быть только консенсусные коллективные решения. Классческий пример — вопрос экологии. Таких проблем очень много, и надо понять, что попытки разжигать гражданскую войну в Сирии — это контрпродуктивно».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 12 сентября в Бенгази, столице Ливии, в ходе массовых антиамериканских демонстраций у консульства США, был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. По данным арабских СМИ, неизвестная группа исламистов обстреляла консульство из гранатомётов и подожгла его. Вместе со Стивенсом погибли ещё 3 гражданина США. Журналисты утверждают, что группа исламистов таким образом отомстила за выход антиисламского фильма «Невинность мусульман», в котором, по мнению радикалов, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете. Вместе с тем, несколько тысяч демонстрантов собрались у посольств США в Египте и в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
21.09.2012 19:16, #3860
увы, покой теперь будет только сниться. А предполагаемый удар по Ирану - это вообще самоубийство. Даже по Сирии - если начнут агрессию, то Иран в любом случае будет выполнять данные обещания, да и Ирак обещал свое возд.пространство закрыть. Пока не уничтожить бандформирования ( Алькаеда и пр. отряды радикалов - это и есть обыкновенные банды, просто хорошо экипированные), мира на Востоке не будет. Сауды с Катаром мутят,мутят, но ведь кто даст полтинник за их завтрашнюю безопасность?Тем более зимы там не бывает, а уличные протесты могут возникать в любое время года
Zhazi
Карма: 5
21.09.2012 19:27, #3861
Ну нельзя было лезть в Ливию! ...если использовать любимое выражение Обамы, то Запад перешел "красную черту" в Ливии. А теперь уже больше Запад не сможет жить так как привык. Его измотают все эти начатые им войны и конфликты.
Видимо в США старые образованные и осторожные специалисты ушли, на их место заступили плоды родной американской системы (т.е. с печатью "американского" "исключительного" мышления))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть