Жириновский предлагает вести видеонаблюдение за чиновниками

Парламентарии обсудили новые инициативы по борьбе с коррупцией на заседании «Открытой трибуны»
20 сентября 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает возможным в качестве одной из антикоррупционных мер ввести видеонаблюдение за государственными служащими. Об этом он заявил 20 сентября на заседании «Открытой трибуны», где обсуждалась инициатива по ограничению права чиновников и парламентариев на владение имуществом за рубежом и другие предложения по борьбе с коррупцией, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ввести видеонаблюдение за рабочим местом чиновника, пусть он сидит под камерой, можно и в машине за ним следить», — сказал Жириновский.

Кроме того, он предложил ограничить срок пребывания чиновников на руководящей должности десятью годами, ввести запрет на получение руководящих постов в госучреждениях представителями бизнеса, ввести электронный документооборот.

«Можно ввести электронное слежение за документооборотом госучреждений. То есть электронное правительство, электронная дума — чтобы все всё видеть могли. Как южнокорейский парламент: они могут нажать на кнопку и увидеть, где находится депутат, и что он делает», — отметил председатель ЛДПР.

Новые меры, как считает Жириновский, следует применять не ко всем чиновникам сразу, а лишь к небольшой их части. «Любой закон, если его чётко и жёстко применять, даст результат, но на первом этапе лучше распространять его на узкую группу чиновников и добиться успеха. Допустим, на тысячу ключевых чиновников, которые занимаются распределением земли, денег, кредитов — так или иначе, там может быть вариант получения необоснованных доходов. Там наведём порядок — давайте дальше спускать, вниз и по бокам», — сказал он.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, отметил, что фракция будет добиваться расширения перечня родственников чиновников, чьи сведения о доходах подлежат обязательному декларированию. «Мы будем настаивать на том, чтобы всё-таки перечень родственников был расширен в соответствии с гражданским и семейным кодексом. Иными словами это не только супруги, это совершеннолетние дети, это бабушки, дедушки, братья, внуки и так далее», — пояснил он.

Также, по словам Миронова, фракция «Справедливая Россия» выступает за принятие поправок в законодательство, вводящих конфискацию имущества не только у преступивших закон чиновников, но и членов их семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть