В Госдуму внесён законопроект о переходе на зимнее время

Законопроект, подготовленный комитетом Госдумы по охране здоровья, предполагает переход в России на постоянное зимнее время и отмену сезонного перевода стрелок
20 сентября 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) 20 сентября внёс в нижнюю палату законопроект о переходе в России на постоянное зимнее время и отмене сезонного перевода стрелок, передаёт корреспондент ИА REX.

Как заявил парламентарий, в правительстве сегодня «есть понимание», что прежде инициированный переход на летнее время негативно сказался на состоянии здоровья россиян.

Калашников полагает, что внесённый им документ может быть быстро принят в Госдуме, и уже в октябре этого года Россия переведёт часы на зимнее время, после чего стрелки часов больше не будут трогать.

Закон, отменивший переводы часов на зимнее время и обратно, в прошлом году подписал президент Дмитрий Медведев. Стрелки часов были зафиксированы на летнем времени, и на территории страны фактически стала действовать система исчисления, опережающая астрономическое время на два часа. Данное решение вызывало критику со стороны граждан. Немало людей стало жаловаться на хроническое недосыпание и усталость.

Автор нового законопроекта в данной связи отмечает, что в случае перехода на постоянное зимнее время «по астрономическому времени будут жить 54 региона России».

Добавим, что предложение депутата от ЛДПР нашло одобрение и во фракции «Единой России». «Думаю, инициатива о том, чтобы установить зимнее время, многими будет поддержана, потому что это будет более комфортно, чем постоянно жить в летнем времени», — заявил председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Он добавил, что «это сочетается с желанием отказаться от постоянных перемен, которое было реализовано в прошлый раз, когда менялось соответствующее законодательство, и одновременно устанавливает более удобное и комфортное зимнее время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

042390
Карма: 0
23.09.2012 10:35, #3866
Отмена летнего времени летом, с которым страна прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается недавним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, вместо того, чтобы вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом до 22-23 часов, мы сможем делать это лишь до 21-22 часов и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы в семь-восемь, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
В Госдуме, походу, уверены, что люди будут рады наступлению темноты летом вместо десяти вечера в девять вечера, сразу же после прихода домой с работы? Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необду
042390
Карма: 0
23.09.2012 10:35, #3867
Летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается недавним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени.Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездиь на дачу, или просто пойти погулять.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть