Россия не получит контрольный пакет акций возводимых в Киргизии ГЭС

20 сентября стало известно содержание двух соглашений о строительстве ГЭС «Камбара-Ата-1» и Верхне-Нарынского каскада, подписанных в ходе визита в Киргизскую Республику президента России Владимира Путина.
20 сентября 2012  12:48 Отправить по email
Печать

Россия отказалась от контрольного пакета акций нескольких ГЭС на территории Киргизии, которые будут построены её силами и преимущественно на её средства. 20 сентября стало известно содержание двух соглашений о строительстве ГЭС «Камбара-Ата-1» и Верхне-Нарынского каскада, подписанных в ходе визита в Киргизскую Республику президента России Владимира Путина.

Оба документа предполагают равный раздел акций между участниками, правда, 25% акций уполномоченной организации киргизской стороны ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» будут переданы в распоряжение России «на срок окупаемости инвестиций и возврата заёмных средств, привлечённых российской стороной», говорится в соглашении.

Напомним, что именно раздел акций стал камнем преткновения во время переговоров о строительстве ГЭС. Изначально планировалось равное долевое участие сторон, однако потом Россия запросила 75% акций в обоих предприятиях, так как её финансовый и технический вклад в эти проекты несоизмерим с возможностями киргизской стороны. Переговоры зашли в тупик, и в Бишкеке даже заговорили о возможной смене партнёра. Однако в августе 2012 года Киргизию посетила представительная российская делегация во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в ходе закрытых консультаций были достигнуты договорённости, закреплённые подписанным сегодня документом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть