«Дайте им денег – пусть они заткнутся»: эксперт о социальном популизме

Отношение к наступающему финансовому кризису одинаково у власти и у оппозиции одинаково: обе стороны занимают выжидательную позицию.
20 сентября 2012  09:43 Отправить по email
Печать

Отношение к наступающему финансовому кризису одинаково у власти и у оппозиции: обе стороны занимают выжидательную позицию. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Отношение к кризису у власти и оппозиции одинаково. И те, и другие думают, что кризис пройдёт, и когда он пройдёт, то всё будет по-старому. Возникает ситуация, когда власть хочет кризис переждать, а оппозиция — воспользоваться. Никто не видит это как структурный вопрос, и на этом фоне возникает вопрос социальной защиты населения, и появляется фактор социального популизма: „Давайте мы им дадим денег, и пусть они заткнутся“. Они хотят немножко кинуть денег вместо искоренения механизма. Власть и оппозиция левеют, но совершенно неэффективно. Общество хочет именно конструктивных альтернатив, оно настроено на спокойный диалог, и их очень раздражает взаимное поливание грязью. Те, кто в игре, „тащатся“ от этого, в отличие от тех, кто вне», — уверен специалист.

По мнению эксперта, население устало от партий, но непартийный активист, занимающийся реальными делами, может выйти в это поле и создать партию, которой поверят избиратели: «Сейчас главная проблема — формирование очагов конструктивного действия, направленных на решение определённых задач. Люди не хотят партий, но те, кто занимается чем-то реальным, могут создать партию. Что касается сценариев кризиса, то я не исключаю, что всё будет развиваться так, что рано или поздно будут искать виноватых в правительстве, снимать министров, и так далее. Проблема в том, что этот сценарий не даёт нам содержания».

Как ранее сообщало ИА REX, Борис Кагарлицкий также заявил о том, что единство в оппозиции уже невозможно. «Когда мы видим 12 тысяч, а не 60 тысяч... Конечно, в оппозиции кризис, и он связан с тем, что жанр „Марша миллионов“ исчерпан. Обида на самих себя вообще очень русское чувство», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть