Россию ждёт восстание классов и бунт бюрократов: мнение

У власти всё не так плохо, как кажется, но и не так хорошо, у оппозиции же — всё ровно наоборот.
20 сентября 2012  09:28 Отправить по email
Печать

У власти всё не так плохо, как кажется, но и не так хорошо, у оппозиции же — всё ровно наоборот. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«На митингах говорят: „Давайте увеличим расходы на образование“, и то же самое говорит власть. Но реально, несмотря на вложения, ситуация ухудшилась. Деньги были инвестированы в развал определённой системы. В этой ситуации возникает ещё одна интересная вещь: как сами функционеры относятся к этим вещам? Они относятся к ним крайне плохо. Нас ждёт не только восстание классов, но и бунт бюрократов. У власти всё не так плохо, но и не так хорошо. А у оппозиции всё наоборот, потому что самое страшное — когда люди не хотят признавать ошибки», — считает Кагарлицкий.

Вместе с тем, по мнению эксперта, единство в оппозиции уже невозможно: «Конечно, в оппозиции кризис, и он связан с тем, что жанр „Марша миллионов“ исчерпан. Обида на самих себя вообще очень русское чувство. Оппозиция сейчас рассчитывает только на раскол элит, а не на мобилизацию. При этом для оппозиционной элиты встаёт вопрос о легитимности в условиях единства любой ценой. Чуровская модель выборов уже находится среди оппозиции, и единство оппозиции политически невозможно — это классово разные силы. Попытки в этих условиях сохранения единой оппозиции — это либо фактор паралича, либо фактор манипуляции».

Как ранее сообщало ИА REX, Борис Кагарлицкий также заявил о том, что консолидированное меньшинство легко может стать сильнее и опаснее молчаливого большинства. «Если взять молчаливое большинство — это большинство за пределами экономически активного субъектного класса в России — это не буржуазия и не политическая элита. И возникает ситуация, когда власть пытается опереться на этот молчаливый слой, а с другой стороны пытается исключить её из субъектности. Авторитарные системы становятся уязвимыми для атаки консолидированного меньшинства: технически оно оказывается большинством на улице, когда молчаливое большинство — дома, в комнате», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть