Борис Кагарлицкий: «Происходит раскол элит при одновременной провокации масс»

Высокие ожидания общества таят в себе огромную, и даже решающую опасность для власти, потому что «с высокого стула больно падать».
19 сентября 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Высокие ожидания общества таят в себе огромную, и даже решающую опасность для власти, потому что «с высокого стула больно падать». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждёт Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Высокие ожидания большинства общества фиксируются в соцопросах. Что мы понимаем под ними? Я критикую опросы как метод, потому что зачастую социологи накладывают свою матрицу, особенно в России. Как ни странно, возникает вопрос: позитивен ли оптимизм общества для власти? Я считаю, что для власти это огромная опасность. Высокие ожидания хороши, когда имеется экономический подъём или социальные программы. Самое главное — мировой экономический кризис. С высокого стула больно падать. Сейчас власть построила высокие стулья, и высокий оптимизм может оказаться фактором нестабильности. Причём чем более искренен оптимизм, тем более злобная обида», — подчеркнул специалист.

По его словам, консолидированное меньшинство легко может стать сильнее и опаснее молчаливого большинства: «Если взять молчаливое большинство — это большинство за пределами экономически активного субъектного класса в России — это не буржуазия и не политическая элита. И возникает ситуация, когда власть пытается опереться на этот молчаливый слой, а с другой стороны пытается исключить её из субъектности. Авторитарные системы становятся уязвимыми для атаки консолидированного меньшинства: технически оно оказывается большинством на улице, когда молчаливое большинство — дома, в комнате. Пассивность молчаливого большинства устраивает власть до тех пор, пока элиты не расколоты».

Кагарлицкий отметил, что власть, на время выборов сместившаяся влево, вновь занимает неолиберальную позицию: «Сейчас сказали о том, что власть сделала ряд шагов в сторону, условно говоря, временного популизма. Этот дрейф влево был исключительно на время выборов, и все знали, что это временное отступление, а потом придётся вернуться к классическому неолиберальному курсу. Но и кризис не прекращается, и эти левопопулистские меры были единственно эффективными для происходящего кризиса. Попытки президента РФ Владимира Путина и его ближайших советников выдержать новый баланс и не сворачивать слишком вправо наталкиваются на сопротивление. Получается странная ситуация: раскол элит при одновременной провокации масс. То есть, пообещали, но отняли».

Как ранее сообщало ИА REX, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил о том, что общество сосредоточено не на чистоте избирательного процесса, а на борьбе за власть. «Проблема в рамках интерпретации выборов 14 октября будет обусловлена тем, что у нас отсутствует нейтральная оценка со стороны общественности. Общественность во многом включилась в борьбу за власть, а не за чистоту избирательного процесса. Сегодня ряд общественных организаций, получающих гранты из-за рубежа, также по-своему готовится к предстоящей избирательной кампании», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть