Последние события в Госдуме связали с предстоящим расколом политических элит

Нынешний политический фон для власти окрашен в менее позитивные тона, нежели это было весной.
19 сентября 2012  18:23 Отправить по email
Печать

Нынешний политический фон для власти окрашен в менее позитивные тона, нежели это было весной. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Общий фон для власти хуже, чем был весной, но, с другой стороны, это естественно — всегда приходит время платить по обязательствам. В рамках президентской кампании нынешний президент, Владимир Путин, как и любой политик, пытался взаимодействовать с разными категориями, но самыми яркими были обращения к возрастным группам, военнослужащим, жителям села — то есть, люди, уязвимые для социальных реформ, кризисов. Это довольно патерналистская группа. В этом ключе я бы предложил рассматривать ряд законопроектов, которые в последние месяцы власть продвигает — это и дело члена „Справедливой России“ Геннадия Гудкова, и инициатива депутата от „Единой России“ Андрея Исаева о борьбе с семейственностью, и так далее. Их объединяет то, что они пользуются подавляющей поддержкой общества — от 60% до 80% поддержки. С другой стороны, эти инициативы раскалывают элиту», — уверен эксперт.

Фёдоров считает, что президент РФ Владимир Путин перестал сохранять баланс между группами поддержки, и всё больше склоняется в определённую сторону: «Все мы знаем, с каким скрежетом зубов партия власти голосовала за дело Гудкова, прекрасно зная, что перекинуться огонь может за них, и мы знаем критику партии власти в сторону закона о семейственности и учреждениям за рубежом. Это опасно и для самой путинской базы поддержки — обширность путинского большинства и его устойчивость имело факт антиидеологичности: Путин объединял всех, при этом не высказывая чётко свою идеологию. Путин предлагал сложный микс. То, что мы видим сейчас, контрастирует с его прежним курсом: это крен в определённую сторону. Не знаю, как Путину удастся сохранить коалицию ввиду того, что он дрейфует к одному из крыльев».

Как ранее сообщало ИА REX, Валерий Фёдоров также заявил о том, что, по сравнению с весенним пиком, рейтинг власти упал на 6-7%, а рост социального оптимизма закончился. «Все ждут, чем порадует власть, власть радует, а после выборов идёт шлейф обещания. В этот раз шлейф уже закончился, и рейтинги власти сейчас ниже по сравнению с весной, и в последние 4 месяца они ниже пика на 6-7%. Другие индикаторы — показатели социального оптимизма. Всю избирательную кампанию эти показатели зашкаливают. Сейчас и эти показатели не только не растут, но и снизились. Сокрушительного падения нет, но рост закончился», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть