Переформатирование элиты неизбежно, иначе будет распад РФ: мнения блогеров

Так думают 78% участников опроса
19 сентября 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX в вопросах мирового экономического кризиса и регулирования естественных монополий Михаил Хазин считает переформатирование российской элиты неизбежным. «Дело в том, что практически вся наша экономическая элита, от банкиров и олигархов, до чиновников экономического блока и Центробанка, выросла под сенью финансовых „алхимиков“, связанных с МВФ и ФРС. Для них отойти в сторону или, тем более, сделать альтернативный выбор невозможно: они, что называется, „закрюкованы“ намертво. Но в рамках раздела мира на финансовые зоны мы никак не можем попасть в зону доллара, ну хоть убейся. Вариантов есть два: либо распад страны и её вхождение в разные зоны (вариант, который сегодня не устраивает практически никого), либо — создание собственной (с некоторыми партнёрами) зоны. Но сделать это люди, которые присягали другим и навек отказались от самостоятельной роли в мире, никак не могут. А это значит, что в процессе развития геополитических процессов нас неминуемо ждёт серьёзное переформатирование элит. Альтернатива, напомню, — распад страны», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Действительно ли переформатирование элиты неизбежно, иначе будет распад РФ?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли переформатирование элиты неизбежно, иначе будет распад РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, России нужна стабильность

50

7%

Да, надо верха перетрясти

559

78%

Трудно ответить

33

5%

Свой вариант ответа

73

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Степан Тихий:

Ничего переформатировать 20 — 30 лет не надо, а после этого её сменит другая элита, таковы традиции России. Россия только — только вступила на путь инновационного развития и довольно таки успешно. Начался подъём промышленности, сельского хозяйства, науки. Об этом свидетельствует минимальная в Евразии безработица, всего 5%, несмотря на то, что в стране более 12 миллионов мигрантов. Догнали США. Если же сейчас менять элиту, то страна снова окажется в середине 90-х годов, разорённой и поверженной. Нет сомнения, что антиэлита хотела бы этого, но сил у неё не хватит. Большинство народа поддерживает «режим Путина» несмотря на остервенелые нападки на него со стороны антиэлиты и большинства «независимых и зависимых» СМИ.

Анатолий Федотов:

Так ведь Горбачева и потом Ельцина ещё больший процент поддерживал. Либо устраивает нынешнее положение, либо нет. То, что при всём заклинательном речитативе «нам нужна стабильность», её нам обстоятельства не дают, уже очевидно: мы стремительно теряем даже тот уровень технологической конкурентоспособности, который ещё удавалось сохранить с советских времён. Выращенные менеджеры, юристы, логисты, торговцы, банкиры, чиновники, партийные функционеры и пр., конечно, тоже нужны и хорошо, что среди них много толковых, но даже Ё-мобиль они создать не могут. А нужно переходить на новый технологический уклад. Кто это будет делать? Идея: всё купим, работает только в трайбалистских государствах Африки. Для нас такая роль и такой сценарий исключены нашей предысторией и нашим ресурсным и человеческим потенциалом. К людям надо относиться не хуже чем к стерхам и пони. Нынешняя элита на это не способна. Видно по полёту. У них даже яйца откладываются за рубежом и за океаном. Туда даже стерх не долетит. Это уже переродившиеся «патриоты». И тот факт, что их капиталы лежат в европейских банках и оффшорах, будет мешать им думать, и действовать самостоятельно.

Александр Левый:

Менять элиту надо, используя все способы. Большинство Путина поддерживает, но опираться в работе ему особо не на кого. Надо вычищать тех, кто присягнул Западу, кого устраивает нынешнее положение России с отсутствием большинства видов суверенитета. Не должны управляться извне, в первую очередь, СМИ, финансы, видение нашей истории, культуры. Эмиссия рубля не должна зависеть от количества закупленных долларов. Также способствует уходу переход на расчёты в региональных валютах со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Интересно, как будут проходить в Думе законопроекты по изменению функций Банка России (уход из-под влияния ФРС), о запрете иметь недвижимость и вклады за рубежом для госслужащих. А то, может быть придётся и Думу распускать.

Борис Шестов:

Вопрос упирается не в необходимость переформатирования элиты (поскольку оно неизбежно), а в его способ, сроки и цену. До сих пор оно осуществлялось насильственным путём и не проходило без крови. Уважаемые эксперты, особенно независимые, могли бы не ждать часа «икс», а сыграть на опережение: предложить уличной оппозиции мирную программу «переформатирования» элиты без репрессий и революций. А пока что мы слышим одни лозунги, главный из которых: «Долой Путина!». А что потом? Мне кажется, что сейчас настал удобный момент перейти от бесперспективных протестных акций к борьбе идей, сформулировать новую повестку дня и инициировать общественную дискуссию о путях дальнейшего развития государства и общества. Тогда и появятся условия для мирного переформатирования российской элиты. Что касается активного протеста, то уличный протест, если он не направлен на достижение разумных и, самое главное, реальных целей, очень скоро начинает работать против самих протестующих. Например, замечание Путина про внесистемную оппозицию: «У них нет никаких новых идей» так никем и не опровергнуто. На одной борьбе с коррупцией далеко не уедешь. К тому же в ней легко обвинить самих оппозиционеров. Было бы желание.

Сергей Фролов:

Пришедшая на смену новая элита скурвится за несколько месяцев и точно так же начнет хапать недохапанное старой элитой или хуже того отнимать у старой — а это уже гражданская война. Ни страна, ни народ этой страны далеко не созрели до уровня упоминаемой Скандинавии. Воровство въелось в кровь, мозг и сердце всех россиян. Одни других обвиняем в воровстве от зависти к тем, кто ворует больше. С глубоких советских времен воровали всё, что можно в дело употребить, всё, что лежит под рукой. Коррупция — тоже из-за этого. Коррупции не могло бы быть там, где к ней те, кто дают взятки были бы сами нетерпимы к воровству. И дают, как правило, взятки с ворованного. А поэтому делать сейчас резкие шаги в стране бесполезно и очень опасно.

Сергей Метик:

Дело не в «элите», дело в самой капиталистической системе, основанной на стихии товарного обмена, на шкурном принципе: ты — мне, я — тебе. Менять систему надо, ликвидировать институт частной собственности, обезличенные деньги, а не подыскивать новых «элитариев».

Сергей Елизаров:

Думаю, если сделать всё тайное явным сегодня, нам придется просто расстрелять основную часть нашей элиты. Но мы можем воспитать новое поколение в духе патриотизма и честности. У партии Жириновского был такой лозунг: «Не врать и не бояться». Был и у Горбачёва неплохой девиз: «Гласность». Начать нужно с простого. Исправить законы так, что бы мошенникам больше не было смысла дописывать в договорах что-либо «мелким шрифтом». Есть и кардинальная идея. Можно ввести «суд чести».

Добавим, что опрос проводился с 7 по 18 сентября. В нём приняли участие 715 блогеров, оставивших 186 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислава Ищенко, не обязательно переформатировать элиту, может переформатироваться элита. «Если коммунистическая элита, преследуя личную выгоду, стала элитой капиталистической, то почему „элита доллара“, преследуя личную выгоду, не может стать „элитой рубля“ или „элитой юаня“.

Главное, чтобы личная выгода совпадала с общественной пользой. Но это верно для любого человека, любого вида деятельности и в любое время. И решить эту проблему может только общество совокупными усилиями. Если же условия функционирования общества будут позволять элите защищать свои интересы в ущерб общественным и за счёт них, то, сколько элиту не меняй, а „каким ты был, таким остался“», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть