Обследовать психическое состояние госчиновников необходимо: мнения блогеров

Так думают 76% респондентов
19 сентября 2012  09:25 Отправить по email
Печать

В Госдуме обсуждают возможность обязать чиновников, занимающих определённые должности, проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Инициатива внесения изменений в законы о государственной службе и о выборах губернаторов исходит от самой многочисленной в Госдуме фракции «Единая Россия». Предполагается, что депутаты, чиновники ранга главы региона и выше должны обязательно проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Список должностей может быть расширен, а чиновники рангом ниже могут пройти медосмотр по желанию.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужно ли обследовать психическое состояние госчиновников?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли обследовать психическое состояние госчиновников?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не нужно

80

8%

Да, нужно

716

76%

Трудно ответить

52

6%

Свой вариант ответа

94

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Михайлов:

Необходимо. Но есть проблема. Инициатива исходит от людей, в состоянии здоровья которых я лично не уверен. Поэтому ожидать разумного применения этой инициативы не стану.

Эмма Ермошкина:

Нужно и, особенно, высших чиновников. Полёт со стерхами нашего всевышнего чиновника вызывает уверенность в такой необходимости.

Глеб Пугачев:

Считаю, что необходимо. Ведь человек, претендующий на должность, принимает на себя ответственность за будущее простых граждан, а значит должен быть сам адекватным и принимать законы или проводить действия, которые не навредят. Быть во власти — нести ответственность. Нужно допускать к выборам в думы и т.п. структуры только после прохождения специальной медицинской проверки.

Владимир Любимцев:

Лишь бы деньги государственные тратить... А что толку в этих обследованиях? Всё равно пройдут только те, кто угоден, невзирая на состояние здоровья и психики... У нас сейчас в России всё продаётся и все покупается. Не думаю, что эти обследования будут объективными.

Белла Чебаненко:

Не только. Надо проводить тестирование на нравственность и порядочность с помощью хитроумных тестов, которые умеют выявлять лживость, эгоцентричность, беспринципность и меркантильность натуры человека.

Борис Прицерт:

Любой депутат, чиновник, сотрудник госаппарата должен, безусловно, проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Для лиц, осуществляющих свою деятельность в масштабах России, экспертиза должна проводиться публично: к примеру, транслироваться по телевидению, где каждый сможет видеть и экспертов, и испытуемых, ознакомиться с результатами и заключениями. Психическое здоровье авангарда страны-партии"Единая Россия«,её выдвиженцев и сочувствующих должно находится под неустанной заботой народа и специалистов и проводить её не мешало бы как можно чаще. Страной рулить — не на Ладе-Калине, например, рассекать. Вертикаль — она конечно вертикальная, но не стальная, как коленвал, пусть даже произведённый российским автопромом. В общем надо беречь водителя — руководитель, прежде всего. Сверхурочная работа ещё никого до добра не довела. Пассажиры, конечно, орут: кому металлолом с развалившихся предприятий собирать и сдавать, кто в лес за желудями, а кому бутылки на стадионах собирать — кушать то хочется. А переутомившиеся водители могут за рулём заснуть — ведь укачивает как на галере. И вот катастрофы! Ну, пассажиров то не убудет, тем более, что те, что на Канары али в Венецию, соскочат, а вот руководители пострадают.

Анатолий Пинигин:

А кто попадает в госчиновники? Начнём с этого. Вот переполненный автобус подъезжает на остановку — кто, работая локтями, прорывается в салон автобуса — его можно брать в госчиновники. Это уж потом он будет ездить на Мерседесе с личным шофёром, плюя на очередных, работающих локтями, пытающихся влезть в автобус. А где же те интеллигенты, которые могли бы навести справедливость в этом задрипанном мире? Да вон они — совестливо жмутся к обочине, пропуская «элиту».

Георгий Бурцев:

А ещё их надо проверять на иерархию ценностей. Госчиновник любого ранга должен работать за ту же зарплату, что и учитель провинциальной школы. Тогда не будет огромных очередей на должность. А если в стране есть безработные, бесквартирные и просто бедные люди, то и президенту с премьером нечего делать возле кассы. Тем более, что они оба и без того сверхсостоятельные люди.

Добавим, что опрос проводился с 12 по 18 сентября. В нём приняли участие 942 блогера, оставив 98 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, профессора Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктора социологических наук Эдуарда Афонина чиновников нужно обследовать обязательно.

«Данные нашего мониторинга общесистемных изменений в России, Украине, Белоруссии свидетельствуют о психоневротическом состоянии как общества в целом, так и его политико-управленческой элиты. Причём в среде управленцев, отличающихся более высоким уровнем психической активности, этот показатель может быть ещё выше», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть