Россия списала долг Северной Кореи СССР в размере 11 млрд долларов: обзор иностранной прессы

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ
18 сентября 2012  23:18 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

Агентство Reuter пишет о том, что Россия приняла решение о списании долга КНДР в размере $11 млрд. По данным агентства это соглашение между двумя странами подписано в Москве. Отмечается, что этот долг был взят ещё у правительства СССР. Автор материала отмечает, что сейчас международное сообщество и Россия в том числе, возобновить сотрудничество с Северной Кореей после смерти Ким Чен Ира, на фоне надежд, что его сын и преемник Ким Чен Ын будет искать способы положить конец многолетней изоляции и нищеты.

Агентство Assosiated Press сообщает о том, что правительство России приняло решение прекратить на территории РФ деятельность агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд: «США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнёрами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия».

Агентство работает в России с момента распада Советского Союза 20 лет назад и оказывает содействие созданию «более открытого и инновационного общества и укрепления партнёрства между Россией и США». За время работы организацией было потрачено в России около $2,7 млрд. Программы на 2012 год предполагали финансирование в $50 млн.

Нуланд не критиковала Россию за её действия. Но она сказала, что деньги пошли на широкий спектр инициатив, таких как борьба со СПИДом и туберкулёзом, помощь сиротам и жертвам торговли людьми, а также на улучшение защиты дикой природы и окружающей среды. Около трети средств шли на программы, связанные с защитой прав человека. «Мы надеемся, что Россия теперь будет нести полную ответственность завсю эту работу», — сказала она.

Deutsche Welle сообщает о том, что в России могут запретить доступ к видео-сервису YouTube. В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ не исключают введения полного запрета на доступ к платформе видеохостинга YouTube. Такую меру ведомство может принять из-за скандального фильма «Невинность мусульман», сообщил в микроблоге Twitter глава министерства Николай Никифоров. Российский офис американской корпорации Google, которой принадлежит видеохостинг, рассмотрит вопрос о закрытии доступа к видео для пользователей Рунета, так компания уже получила предостережение Генпрокуратуры РФ.

Reuter также пишет о размещении 7,58% акций Сбербанка на рынке, при помощи которых руководство банка намерено привлечь около пяти миллиардов долларов. Об этом в интервью агентству сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Известно также, что это предложение уже вызвало живой интерес азиатских и ближневосточных инвесторов. Продажа пакета акций Сбербанка посылает сигнал рынкам, что президент России Владимир Путин, который вернулся в Кремль в мае, готов продвигаться вперед с приватизацией после длительной паузы, заключает автор материала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть