Новые партии должны усилить конкуренцию на предстоящих выборах: политолог

Позитивные последствия возвращения губернаторских выборов может омрачить введённый муниципальный фильтр.
18 сентября 2012  17:52 Отправить по email
Печать

Позитивные последствия возвращения губернаторских выборов может омрачить введённый муниципальный фильтр. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя ход предстоящих в октябре выборов губернаторов, мэров и депутатов законодательных органов государственной власти в России.

«Радость от возвращения прямых губернаторских выборов не затмить ничем. Понятно, что изменение принципов формирования губернаторского корпуса воспринято с энтузиазмом и в регионах, и в федеральных центрах. Но эту радость омрачает пресловутый муниципальный фильтр, введение которого затрудняются объяснить даже самые мозговитые эксперты. Понятно, что этот фильтр существует как „защита от дурака“, то есть, ограничивает попадание в линейку кандидатов совсем неадекватных людей. Но при этом его легко использовать и для очищения от оппозиционных кандидатов. Получается, что правящая партия, которая пока контролирует муниципалитеты по всей стране, опасается оппозиции, и это разрушает её имидж самодостаточной политической структуры гораздо больше, нежели добавляет ей каких-то политических очков, или избавляет от опасности прихода к власти на муниципальном уровне оппозиционеров», — считает Мухин.

Политолог позитивно оценил появление новых политических партий, которые будут участвовать в выборах: «Расширение партийной линейкий — такой первозданный хаос — на партийном политическом поле должен перерасти в усиление интенсивности политической конкуренции, что должно повысить качество управления регионами со стороны тех губернаторов, которые победят на этих выборах, кто бы они ни были. Помимо этого, обращаю внимание на то, что появились более разнообразные и более интересные политические альянсы — как в стане оппозиционных партий, так и в стане партий, которые лояльны по отношению к действующим властям».

Как ранее сообщало ИА REX, в предстоящих в России выборах будут участвовать не только опытные политические партии, но и новые партийные организации. В частности, среди новичков на политическом поле можно назвать новых коммунистов — партию «Коммунисты России», «Альянс зелёных — Народная партия» под председательством кандидата в мэры Химок Олега Митволя, и партию «Новая Россия».

Напомним также, что на 14 октября назначены выборы губернаторов в пяти областях: Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской, Рязанской. Также 14 октября 2012 года пройдут выборы депутатов законодательных органов государственной власти в следующих субъектах федерации: Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский край, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область. Выборы губернаторов станут первыми после возврата статуса народной избирательности. Ранее губернаторы избирались решениями законодательных органов по предложению кандидатуры президентом РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

navio
Карма: 5
19.09.2012 11:13, #3847
Партия Митволя - что-то новое. Мне он нравился, когда боролся за природу. Активно ему тогда мешали, надеюсь, химчане его изберут, тогда у них будет деятельный и не вороватый мэр.
Yuriy
Карма: 5
19.09.2012 12:23, #3850
А не получиться ли так, что такая многопартийность просто разрушит политическую систему, ведь получиться, что люди будут голосовать не за партию, а за ее лидера, потому что сложно уследить за членами партии, если их так много. Сложиться ситуация подобная академической музыке, когда композитор пишет что-то сложное, простому не подготовленному человеку не понять, а музыковеды восхищаются, так же может сложиться и с партиями, когда только политологи могут адекватно оценить силу той или иной, а это значит политика станет далека от народа. Из всех партии перечисленных в посте, я знал только о партии Митволя, конечно ,считаю эту задумку не плохой, особенно, если, как он говорит, он хочет приблизиться к западным экопартиям, сегодня в РФ проблема экологии стоит одной из первых.
Виктор1932
Карма: 5
25.09.2012 10:24, #3898
У нас нет законодательного органа власти.

(Раскрывая ссылки, вы получите более полную информацию)

Представители партий в Думе считают себя депутатами незаконно, так как согласно основам Конституционного строя России и закона о гарантиях избирателям, они не были избраны избирателями, а назначены в Думу партиями для участия в работе Думы.

http://gidepark.ru/community/129/content/1500415

25.09.12 11:15 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть