В России устанавливается диктатура и нарастает хаос: мнение участников «марша миллионов»

Они также считают, что России сейчас больше всего нужны независимый суд, свободные и честные выборы, обеспечение справедливости и равенство всех граждан перед законом.
17 сентября 2012  18:22 Отправить по email
Печать

В России усиливаются репрессии и происходит становление диктатуры, считает 28% опрошенных Левада-центром жителей страны. Как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, ещё 22% участников акции полагают, что в России нарастает хаос, 21% — приближается кризис, 19% уверены, что страна находться в состоянии застоя.

Респондентов больше всего беспокоит разложение власти, коррупция и воровство высших чиновников (39%), беззаконие, произвол властей, нарушение прав и свобод граждан (35%), отсутствие жизненных перспектив и увеличение разрыва между богатыми и бедными (по 30%), стремление чиновников любыми методами удержаться у власти (25%) и отсутствие честных, свободных выборов (22%). Нынешнюю власть участники «марша миллионов» считают воровской (48%), действующей в собственных интересах (42%), наглой (37%) и авторитарной (36%), а её политика у большинства вызывает возмущение, стыд, раздражение и презрение.

По мнению опрошенных, России сейчас больше всего нужны независимый суд (44%), свободные и честные выборы (35%), обеспечение справедливости (33%) и равенство всех граждан перед законом (32%). Участники акции протеста считают, что добиться этого можно мирными митингами и демонстрациями и борьбой в рамках существующего законодательства (по 34%), просвещением граждан (30%) и созданием гражданских объединений (28%). Слабой стороной протестного движения 49% видят отсутствие четкой программы действий. При этом 75% респондентов готовы голосовать на выборах, 57% — участвовать в массовых акциях протеста, 44% — быть наблюдателями на выборах, 26% — жертвовать деньги на политические проекты оппозиции, по 15% — принимать участие в одиночных пикетах и создавать альтернативные государству структуры самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть