Бренд REGNUM второй в Топ-100 брендов Рунета

16 января 2010  13:33 Отправить по email
Печать

Бренд REGNUM занял второе место в ежегодном рейтинге «Топ-100 самых упоминаемых брендов Рунета», который опубликовала компания Webscan Technologies. Лидирующие позиции были сохранены с прошлого года, несмотря на влияние финансового кризиса, дестабилизировавшего информационный рынок.

В пятерку также вошли РИА Новости, Interfax и Итар-ТАСС. При этом третье место отдано бренду Windows.

Как отмечается, в 2009 году свои позиции сдали крупные системообразующие предприятия, тогда как удалось продвинуться брендам, ориентированным на конечного потребителя.

Доля упоминаемости в СМИ бренда REGNUM составила 5,47 процентов, Для сравнения, на долю занявшего сотое место в Топе Московского комсомольца приходится 0,24%. Всего в Топ-100 вошли 22 средства массовой информации.

Напомним, системе информационных агентств REGNUM 17 апреля 2009 года исполнилось 10 лет. Она ведёт свою историю с информационных агентств «Россия. Регионы» (REGIONS.RU), основанного 17 апреля 1999 года и начавшего вещание в мае 1999 года, и «ВолгаИнформ», основанного в июле 1999 года. Учредители системы информационных агентств впервые в истории российских СМИ поставили своей целью создание единой общефедеральной сети он-лайн информации из регионов России. К 2000 году создание общефедерального формата региональной информации о России было завершено и новой целью системы стало интенсивное развитие региональных агентств, связанных единой технологией и редакционной политикой.

Выход учредителей REGNUM из капитала агентства «Россия. Регионы» (декабрь 2000), территориальное расширение агентства «ВолгаИнформ» и развитие сети регионального вещания на Северо-Запад (NEWSPb), Сибирь (KNEWS), Поволжье (MariNews), Север России (ARNEWS — Архангельские новости) и др. поставило задачу объединения и развития информационных проектов и агентств в качественно новую систему вещания, которая покрывала бы не только наиболее информационно развитые фрагменты страны, а всю территорию России.

22 апреля 2002 года было создано информационное агентство REGNUM (regnum (лат.) — «царство», напр. в «Отче наш»: adveniat regnum tuum), которое начало своё фактическое вещание 22 июля 2002 года (официальное вещание по свидетельству о регистрации СМИ — 6 августа 2002).

В 2003 году началось распространение сферы производства новостей REGNUM на сопредельные территории России: поначалу Закавказье и Украину, затем — Прибалтику, Среднюю Азию и т.д. REGNUM с самого начала своего зарубежного вещания, первым из российских и мировых агентств принципиально признало государственную субъектность Приднестровской молдавской республики, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Новой задачей системы REGNUM стало создание единого информационного пространства на континенте и сегодня оно является ежедневной реальностью в новостях REGNUM: от Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска и Камчатки — до Польши и Прибалтики, Армении, Турции, Киргизии, Монголии и Приморского края России. Сегодня REGNUM — крупнейшее по объёму и географии вещания информационное агентство Евразии. Это федеральное информационное агентство, распространяющее новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров. Сфера вещания ИА REGNUM сегодня охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья.К системе ИА REGNUM принадлежат информационные агентства REGNUM-ВолгаИнформ (Самара-Чебоксары), REGNUM-Балтика (Санкт-Петербург), REGNUM-Архангельские новости (Архангельск), REGNUM-СеверИнформ (Вологда), REGNUM-Центр (Брянск), REGNUM-Беларусь (Москва-Минск), региональные проекты REGNUM-MurmanNews (Мурманск), REGNUM-MariNews (Йошкар-Ола), REGNUM-Алтай (Барнаул) и др.

3 декабря 2009 года приступило к вещанию на территории России и за рубежом Российское информационное агентство REGNUM — ЭКСПЕРТ (ИА REX). Акцент агентства делается на экспертно-аналитическую оценку происходящих в России и за рубежом общественных и политических процессов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть