Государство и революция: ситуация в России с позиций ленинской теории

Блогер Борис Булочников в статье «Государство и революция» анализирует ситуацию в России с позиций ленинской теории революции. Эксперты ИА REX Сандра Новикова и Юрий Юрьев прокомментировали проведенный им анализ сегодняшней ситуации в России.
14 сентября 2012  19:13 Отправить по email
Печать

Блогер Борис Булочников в статье «Государство и революция» анализирует ситуацию в России с позиций ленинской теории революции. Эксперты ИА REX Сандра Новикова и Юрий Юрьев прокомментировали проведенный им анализ сегодняшней ситуации в России.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, написано у Булочникова хорошо, не хуже, чем у Ленина с Троцким, только разница в том, что Ленин думал, как заварить революцию, а Булочников - о том, как её предотвратить. Статью «Государство и революция» можно условно разделить на четыре части.

В первой части рассказывается о субъективных и объективных предпосылках революции (объективные - это как раз та самая революционная ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят) и показывается, что если революционной ситуации нет, но созданы субъективные предпосылки, то революция не произойдёт, но может случиться переворот, который средства массовой дезинформации выдадут за революцию.

Во второй части доказано, что все так называемые «цветные революции» были именно переворотами, а не революциями (исключение – развал Союза в 1991 году) и подробно описывается технология цветного переворота.

В третьей анализируется ситуация в России, и делается вывод, что сейчас субъективных и объективных предпосылок для революции нет, но расслабляться всё равно нельзя – напротив, нужно работать над тем, чтобы объективные предпосылки для революции не вызрели.

Ну, и в четвёртой формулируются собственно задачи российской власти, необходимые для предотвращения революции. Рекомендуется следить за тем, чтобы не вызрели объективные предпосылки для революции; вывести пятую колонну из власти, хотя бы из высшей власти; вычищать так называемую «оппозицию» из всех СМИ (и начинать тут надо с зачистки преподавательского состава журналистских факультетов) и взять под контроль интернет. Со всем вышеизложенным я целиком и полностью согласна. Отмечу ещё, что статья написана лёгким и доступным языком, читается на одном дыхании и всё раскладывает по полочкам. Так что я бы на месте власти внимательно прислушалась к рекомендациям Булочникова.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Статья хорошая и хороша, прежде всего, подробным форматом статьи. Эксперты ИА REX производили подобные исследования в моменты пика протестов, но в ином формате, интервью. Действительно, принципы Ленина и механизмы Троцкого - вершина теории и практики собственно революционной деятельности, а если даже считать большевиков оффшором Генштаба, то и в этом случае революция 1917 не превзойдена никем по масштабу успехов и преобразований. Статья это и показывает, заодно демонстрируя недостаточность усилий нынешних революционеров и отсутствие объективных предпосылок к революционности.

В целом статья - прекрасна, кроме выводов. Выводы не вполне точны, поскольку удалось ударить по Белоруссии через экономику и курс доллара. Белоруссия выстояла при помощи России. Если таким же образом ударят по России, то есть риск завала экономике, как в 1917 году, когда революция начиналась в очередях за хлебом. Есть риск финансового удара по России. Это означает, что России на каждом квартале нужны свои преторианцы или опричники, умеющие объяснить, что удельно каждый россиянин богаче природными ресурсами, чем любой иной гражданин любой иной страны, и любые неприятности с внешними рынками лишь временны и создаются противниками богатства русских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть