Пятиногая собака и спутники-шпионы: обзор неполитических новостей Центральной Азии

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 10 по 14 сентября.
14 сентября 2012  17:56 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 10 по 14 сентября

10 сентября корреспондент CA-NEWS прогулялся по зоологическому саду в Душанбе и обнаружил там редких животных, в том числе пятиногую собаку, а также баранов с тремя, четырьмя и пятью рогами. Фоторепортаж из живой кунсткамеры собрал более 4 тысяч просмотров на сайте агентства.

11 сентября дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова на своей странице в Твиттере дала отповедь одному из пользователей, который прислал ей ссылку на статью, где увлечение роскошными нарядами самой «Гугуши» и супруги президента Азербайджана Мехрибан противопоставляется скромности Мишель Обамы, которая носит платья за 35 долларов. «Узбекская принцесса» заявила, что все это «часть более совершенного пиара», который умалчивает о работе стилистов, дорогостоящих спа-процедурах и якобы взятых напрокат драгоценностях. Каримова дала совет своему собеседнику: «Пишите о том, что знаете по факту, и не пытайтесь сделать дешёвую популярность на известных фамилиях и тоже будете в уважухе... для мыслящих...».

12 сентября граждане Туркмении отметили один из главных государственных праздников – День Рухнамы, священной книги туркмен, которая является сборником мыслей бывшего президента Сапармурата Ниязова о туркменском фольклоре, истории и мифологии, и была разработана как руководство для жизни. Это относительно небольшое по формату произведение (всего 294 страницы) при Ниязове было обязательным предметом для изучения в детских дошкольных учреждениях, школах, вузах. Рухнама входила в обязательный экзамен для всех служащих, проходящих аттестацию. Опусы из трактата цитировались везде. Ежедневно диктора государственного телевидения зачитывали в эфире по 20 страниц из «священной книги». Трактат переведен более чем на 40 иностранных языков, включая язык африканских зулусов. В настоящее время интерес к книге снижается, но она по-прежнему остаётся предметом почитания.

13 сентября СМИ Казахстана опубликовали крик души алматинца Асланбека Б., которого, по его словам, совсем замучили с помощью спутников иностранные спецслужбы. «Я испытываю адские боли каждый день, - пишет он. - Они насилуют меня через телепатический спутник. Я стал зомби-роботом, управляемым ими. Я контужен, я почти не чувствую боли. Они могут читать мысли человека, менять его поведение и вызывать бессонницу». Асланбек пытался спастись от излучения, накрывая голову фольгой, прячась в метро и даже выезжая в Китай. Но все тщетно. Кроме того, водоносные спутники стали внушать ему «всякие гадости» про Казахстан. Письмо было адресовано летчику-космонавту Талгату Мусабаеву, который решительно отверг возможность существования спутников-шпионов, зомбирующих граждан из космоса.

14 сентября лидер партии «Ар-Намыс», входящей в правящую коалицию Киргизии, Феликс Кулов заявил, что его депутаты не будут драться в стенах Жогорку Кенеша. Такое решение было принято на заседании фракции. «Никогда ни с кем мы не дерёмся. Мы просто сразу «стреляем»», — пошутил он, но какова доля правды в этой шутке, уточнить отказался. Рукоприкладство в киргизском парламенте явление нередкое, совсем недавно имела место стычка между главой фракции «Ата-Мекен» Омурбеком Текебаевым и его тезкой Абдрахмановым, ранее выясняли отношения депутаты от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев и Хаджимурат Коркмазов. Причём в рядах бузотёров встречаются не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть