Россияне ждут от саммита АТЭС повышения престижа страны на международной арене: опрос

Но треть опрошенных ВЦИОМ уверены - проведение саммита несет больше затрат, нежели выгоды.
13 сентября 2012  15:45 Отправить по email
Печать

Граждане России ждут от саммита АТЭС укрепления позиции России на международной арене и улучшения инфраструктуры в столице Приморского края. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Верно расшифровать аббревиатуру АТЭС смогли только 4% опрошенных россиян. Остальные либо дают разнообразные определения: организация, решающая мировые экономические вопросы (по 6%), международное мероприятие (5%), Тихоокеанский союз (3%), собрание азиатских стран (2%). Некоторые считают, что АТЭС — это непосредственно саммит (4%). 46% опрошенных слышали только название организации, но не могут объяснить, в чем его смысл. И еще 28% опрошенных впервые услышали об АТЭС в ходе опроса. О том, что во Владивостоке на этой неделе проходит саммит АТЭС, в той или иной степени известно 70% опрошенных: 19% хорошо информированы об этом, 50% — в общих чертах. Лучше остальных осведомлены москвичи и петербуржцы (79%) и активные пользователи интернета (73%). 28% россиян впервые узнали о мероприятии в ходе опроса — в основном это молодёжь (40%), селяне (33%) и респонденты, не пользующихся интернетом (33%).

Большинство россиян уверены, что проведение в России мероприятий мирового уровня, таких, как саммит АТЭС, укрепляет позиции страны на международной арене (56%). Этого мнения придерживаются прежде всего сторонники «Единой России» (67%) и непарламентских партий (65%). Около трети опрошенных, напротив, считают, что проведение саммита несет больше затрат, нежели выгоды (32%). Сторонники этой позиции — представители электората КПРФ (47%).

Две трети россиян также склонны думать, что благодаря саммиту АТЭС улучшится жизнь во Владивостоке, жители получат большое количество объектов инфраструктуры (62%). Так считают приверженцы «Единой России» (72%). И только четверть опрошенных уверены, что сооружения, построенные для проведения саммита, не пригодятся жителям Владивостока, а значит, деньги, потраченные на них, пущены на ветер (25%). Такое мнение характерно для приверженцев ЛДПР и КПРФ и абсентеистов (по 35%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 8-9 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть