Почему самые счастливые россияне живут в Грозном: мнения

Москва оказалась на 52 месте
13 сентября 2012  13:51 Отправить по email
Печать

Согласно данным, полученным в результате опроса, проведенного агентством NewsEffector совместно с фондом «Регионы России», самые счастливые россияне живут в чеченской столице. Жители Грозного более других россиян довольны материальным положением, экологией своего города и чувствуют себя в нем в абсолютной безопасности. Второе место в рейтинге счастья заняли жители Тюмени, третье — казанцы. Петербуржцы оказались только на 16-м месте, москвичи — на 52-м. В опросе приняли участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов. Респондентам задавали такие вопросы, как «Довольны ли вы динамикой развития вашего города?», «Устраивает ли вас уровень городского благоустройства?» и просто «Счастливы ли вы?» То, что первое место в рейтинге счастья заняли именно грозненцы, стало сюрпризом для социологов. Учёные связывают высокие показатели чеченской столицы с позитивными переменами, произошедшими в городе за последнее десятилетие. Место, которое заняла Москва, также объяснимо: несмотря на высокий уровень доходов, у жителей столичного региона накопилось немало претензий к местным властям в том, что касается экологии и динамики развития города, считают специалисты.

Почему самые счастливые россияне живут в Грозном?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В Грозном сошлись несколько принципов восприятия счастья. Во-первых, там послевоенная территория, ещё недавно там правили бандиты и создавали руины, ныне правят цивилизаторы и создают комфорт, и вообще после войн люди всегда счастливей, чем во время войн. Во-вторых, вайнахи любят деньги и ныне обеспеченный деньгами Кремля и собственной нефтью мир — им действительно нравится, он лучше обстрелов и шариата. В-третьих, у кавказцев психология такая, демонстрировать гордость, даже когда стоило бы спросить совета и изучать проблематику.

А на деле — половина Чечни ещё в минных полях, которые ставили все, кому не лень и которые до сих пор не могут демонтировать. И назревающий конфликт между Чечнёй и Ингушетией по земельным спорам о границах областей. Следует заметить, что Грозный — это молодой город, административная столица, где большинство молодых и резвых, этим он похож, например, на административную Астану, или деловую Тюмень, и естественно, что там статистически больше молодых людей, а молодость это всегда оптимизм. В Украине есть похожий «молодой» город — Ильичевск, и там тоже люди улыбчивее и счастливее, чем даже в Одессе, по природным причинам. Подобный моральный климат был в наукоградах СССР и «молодых» городах ВПК.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Действительно, интересные и неожиданные результаты. Почему они таковы?

Ну, прежде всего (и тут учёные-социологи правы) с позитивными переменами, произошедшими в городе за последние десять. Другими словами, все познаётся в сравнении: жители Грозного помнят, что совсем недавно по историческим меркам, то есть двенадцать лет назад, в 2000 году, город лежал в руинах, а теперь отстроен заново практически с нуля.

Ну, и ещё грозненцы счастливы потому, что верят в Бога. Я уверена, что настоящее спокойное светлое счастье способна дать человеку только истинная вера: верующий человек не тревожится о завтрашнем дне, не завидует, не злобствует и потому счастлив.

Ну и логично предположить, что если грозненцы довольны экологией своей города и чувствуют себя в безопасности, значит, Рамзан Кадыров хорошо управляет Чечнёй. Не пора ли переходить ему на федеральный уровень?

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Люди чувствуют себя счастливыми тогда, когда знают, что их ждет, и могут строить планы. В Грозном же просто не принято жаловаться и ругать власть, чревато. Но и уровень жизни, конечно, тоже не даёт особого повода огорчаться. Кроме того и наличие реальной власти, что признается многими в стране, тоже аргумент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть