Нужно ли обследовать психическое состояние госчиновников: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о целесообразности проверки на вменяемость людей, претендующих на чиновничью должность
12 сентября 2012  12:55 Отправить по email
Печать

В Госдуме обсуждают возможность обязать чиновников, занимающих определённые должности, проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Инициатива внесения изменений в законы о государственной службе и о выборах губернаторов исходит от самой многочисленной в Госдуме фракции «Единая Россия».

Предполагается, что депутаты, чиновники ранга главы региона и выше должны обязательно проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Список должностей может быть расширен, а чиновники рангом ниже могут пройти медосмотр по желанию, заявил Business FM депутат от «Единой России» Франц Клинцевич.

Нужно ли обследовать психическое состояние госчиновников?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Нужно обследовать обязательно. Данные нашего мониторинга общесистемных изменений в России, Украине, Белоруссии свидетельствуют о психоневротическом состоянии как общества в целом, так и его политико-управленческой элиты. Причём в среде управленцев, отличающихся более высоким уровнем психической активности, этот показатель может быть ещё выше.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Психическое состояние нужно обследовать у каждого, от чиновника до мигранта. И не только психическое, но и моральное. Точно так же, как ведут диспансеризацию туберкулёза. Если человек по тестам психически здоров и непротиворечив, но на практике готов заниматься кражами и терроризмом, то обследовать нужно и состояние психиатрии, она тоже должна быть подсудна.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На мой взгляд, госчиновников надо не только обследовать на адекватность психического состояния, но и проверять IQ (коэффициент интеллекта), а также их умение пользоваться интернетом и другими современными мультимедийными технологиями. Кроме того при приёме на работу госчиновников стоит проверять на полиграфе (детекторе лжи) на склонность к коррупционным деяниям. Кстати, по инсайдерским сведениям, недавно проведённую проверку на детекторе лжи (полиграфе) сотрудников ФСБ и УВД по тем или иным причинам не смогли пройти 30 % работников данных структур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

artem
Карма: 8
12.09.2012 15:02, #3803
Чем быстрее начнут, тем лучше. Но делать это нужно не разово, а ежегодно, а то получится как в Брате-2: "Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что ж*па, ещё меня учит, как жить, гад!".
Владимир
Карма: 15
12.09.2012 22:17, #3807
Раньше, хоть по-простому, по честному на бога уповали. Понятное дело - суеверия. А теперь вот, оказывается панацея в полиграфе, IQ-тестах и в кащенках! Во, как. Тут даже возразить трудно -наука! И, действительно, хорошо бы, чтобы IQ у чиновничков был от 180 и выше, на полиграфе - твердые "не был, не состоял, не участвовал", а кащенки чтоб локти кусали, что чиновных пациентов не имеют. Да, хорошо быть богатым, но здоровым. Значительно лучше, чем бедным, но больным.
Но как все эти новации сработают в условиях круговой поруки?
Тут, ведь, даже комиссаров назначать не из кого... Все по Гоголю, все по Гоголю.
Теперь ведь максима "раньше думай о Родине, а потом о себе" не в почете. Она ж лицемерной признана, эта максима. Не кажется вам, дорогие эксперты, что со школы начинать надо. Впрочем, и я что-то расфантазировался.
Уже как-то говорил здесь, что чиновнички наши - плоть от плоти, кровь от крови наш народ. С чего это думать, что мы не такие. Может самим нам перед зеркалом стоять почаще надо? Может заведется у многих тогда свой полиграф - совесть называется?
Безвыходная ситуация.
Пролетарская революция нужна - так пролетариата нету. Ну, что тут сделаешь?
Алекс
Карма: 123
12.09.2012 22:23, #3808
В ответ на комментарий Владимир #3807 (12.09.2012 22:17)
"Пролетарская революция нужна - так пролетариата нету... " 5+ :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть