Грозит ли России развал из-за разногласий в обществе: мнения

Эксперты ИА REX комментируют статью на сайте агентства Reuters, предрекающую скорый развал России из-за коррупции и социального напряжения
11 сентября 2012  16:06 Отправить по email
Печать

На сайте агентства Reuters появилась аналитическая статья Timothy Heritage «Russia’s fractured society deepens Putin’s woes» о состоянии российского общества. В ней говорится, что «Pussy Riot», коррумпированные политики и беспредел церкви вызвали разногласия в российском обществе до такой степени, что это может привести к развалу России. Похожая ситуация наблюдалась в СССР в 1991 году. Тема стала поводом для бурного обсуждения в англоязычном секторе сети. Один блогер сравнивает Россию и США: «Видимо, у США и у России одни и те же проблемы. Начиная с того, что и там и там президент-коммунист, и кончая бедствующий экономикой». Другие сравнивают Путина и Обаму: «Пожалуйста, не надо сравнивать Путина с Обамой! Путин — настоящий правитель, а вот Обама — это марионетка в руках банкиров». Третьим не интересны новости о России: «В США все разделены на республиканцев и демократов. Почему не написать об этом. Нам в Америке гораздо интереснее читать про нашу страну». Кто-то видит опасность в лице мусульман: «На Филиппинах все проблемы из-за мусульман. В России скоро тоже такое начнется». Кое-кто опасается того, что Россия превратится в СССР: «В России скоро начнётся СССР, который возглавят бывшие агенты КГБ».

Сбудутся ли ожидания западных блогеров о развале России?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В последние годы агентство «Рейтерс», теряя выгодные позиции в срочности новостей в связи с развитием интернета и превращением чуть ли не каждого в репортёра, — пытается выглядеть аналитическим, и тем — зарабатывать. Но когда подобные аналитики приносят мне новость о том, как они видят русскую реальность — мне хочется сказать им, что в латыни корень слова «анализ» предполагает рассмотрение реальности, а не художественные её видоизменения. «Рейтерс», намертво повязавший себя с резвыми идиотками из Pussy Riot, в Руси могут начать называть Pussy Idiot, поскольку среди нормальных русских сложно найти желающих, чтобы их дочери вели себя так, как Pussy Riot. А даже если народ недоволен попами, о чём есть полтысячи пословиц, и чиновниками, о чём есть полтысячи анекдотов, то у народа нет никаких мотивов крушить саму Россию.

Андрей Давыдов, журналист:

Ситуация в России ни в коей мере не напоминает 1991 год. Тогда общество было практически едино в стремлении к переменам, а те, кто чувствовал в них подвох, пребывали в растерянности. Явные противники были в подавляющем меньшинстве и ничего не могли противопоставить надвигавшейся катастрофе — ни словом, ни делом. Что и показал провал беспомощного ГКЧП. Либеральная пропаганда при фактической поддержке партийно-советской верхушки полностью дезориентировала народ. И если бы ему даже сказали тогда правду — что это никакое не реформирование социализма, а его похороны, большинство бы просто не поверило, ожидая царства свободы, справедливости и халявного изобилия. Одним словом, это было всеобщее ослепление.

Сейчас ситуация принципиально иная. Хотя бы потому, что 20 лет для истории — не такой большой срок, и прививка от революционной проказы вполне себе работает. Даже те, кто очень критичны к нынешней власти, притормаживают, понимая, что от революционных потрясений будет только хуже, может быть, даже намного хуже.

Во-вторых, у либералов и примыкающих к ним радикалов всех мастей нет монополии на разрушительную пропаганду — они получают серьёзный отпор. В-третьих, ключевые позиции во властных эшелонах «пятой колонне», в отличие от 1991 года, захватить не удалось. Проще говоря, у них нет второго Горбачёва (и даже второго Яковлева) наверху. И, наконец, нет войны, которую бы Россия с позором проиграла. Все революции у нас проходили только на фоне военных поражений, включая поражение в «холодной войне».

Сейчас общество расколото, но вовсе не пополам. Радикалов — явное меньшинство. Поэтому, если никто не откроет им изнутри ворота Кремля, у них нет шансов. А значит, и распад Российской Федерации Путин снова остановит, как и десятилетие назад.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сетевые ожидания сетевых хомячков, ни западных, ни местечковых, не сбудутся ни в коем случае: как сказал недавно Ростислав Ищенко, «народ может проиграть, но «болото» при этом не победит: если народ проиграет, то и «болотники» лягут в яму, которую они роют народу и стране, быть может, верхним слоем, но все равно лягут. Другими словами, если блохи загрызут собаку, то они тоже погибнут на ее трупе. Однако интереснее все тут то, что они иногда проговариваются. Вот и сейчас они проговорились: оказывается, Pussy Riot и вопли о «коррупции» и «беспределе» церкви нужны им для развала России. Что и требовалось доказать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть