В Латвии готовы выходить на акции протеста ради референдума по «негражданам»

Некоторые латвийские нотариусы отказываются от заверения подписей под инициативой о референдуме в Латвии.
10 сентября 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Некоторые латвийские нотариусы отказываются от заверения подписей под инициативой о референдуме в Латвии. Об этом заявил правозащитник Илларион Гирс корреспонденту ИА REX, комментируя ход сбора подписей по референдуму о «негражданах» Латвии.

«Мы преодолели первый этап, который заключался в предоставлении подписей. Мы предоставили 12,5 тысяч подписей. Согласно процедуре, далее государство должно объявить второй этап сбора дополнительный подписей — это примерно ещё 150 тысяч. Сейчас они пытаются забраковать это, говоря, что та законодательная инициатива, под которой подписалось 10 тысяч граждан, является антиконституционной. Это ложь. Посмотрим, каково будет решение. Если оно будет негативным, то это будет беспрецедентный случай для Латвии. Мы будем его оспаривать, и, вполне возможно, не только в суде, но и на улицах посредством акций протеста», — сказал он.

По его мнению, инициатива должна получить поддержку в латвийском обществе: «Министр юстиции заявлял, что эта инициатива незаконна, и нотариусы должны отказываться от заверения подписей. Некоторые нотариусы последовали этому совету, некоторые согласились по своим убеждениям — в том смысле, что Латвия должна остаться националистическим государством, а некоторые просто испугались, поскольку Минюст является надзорной инстанцией для них, и они не хотели иметь для себя дополнительных проблем. В любом случае, мы преодолели это, и я думаю, что дальше инициатива получит серьёзную поддержку в обществе, потому что, в отличие от предыдущего референдума, этот референдум не носит ярко выраженного этнического или языкового характера — этот референдум, в принципе, о равноправии. Одно дело голосовать против двуязычия, и совсем другое — голосовать против равноправия. Получается принцип „Мой сосед мне не ровня“. Думаю, что большинство латышей проявит добросовестность и поддержит инициативу».

Как ранее сообщало ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман заявил о том, что в республиках Прибалтики явно видна тенденция на перечёркивание истории. «Напомню, что прибалтийские республики не были оккупированы хотя бы потому, что их жители имели те же права, что и прочие граждане СССР (чего после их отделения не наблюдается). Более того, они не были даже захвачены, поскольку их граждане выразили желание воссоединиться с СССР в полном соответствии с действовавшими тогда нормами демократии (первое, после многих лет правления местных диктатур, всеобщее равное тайное голосование отдало более 9/10 голосов кандидатам в законодатели, выступавшим за воссоединение). Наконец, не была даже изменена исторически сложившаяся обстановка: республики вернулись в состав страны, где пребывали от полутора (Литва) до двух веков, а отделены были от неё (германскими войсками) менее чем за четверть века до народного волеизъявления», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть