Блогеры считают, что США облегчают визовый режим с РФ в целях усиления утечки квалифицированных кадров

По мнению блогеров, США сильно заинтересованы в притоке рабочей силы из России
10 сентября 2012  12:33 Отправить по email
Печать

На сайте американского посольства в России появился текст пресс-релиза под названием «Историческое визовое соглашение вступает в силу 9 сентября 2012 года». «Посольство США в РФ радо сообщить, что историческое визовое соглашение между РФ и США вступает в силу 9 сентября 2012 года. Это соглашение будет содействовать установлению более тесных связей между Россией и США, поскольку от него выиграют граждане обеих стран, которые совершают туристические и деловые поездки, а именно они составляют большинство заявителей на получение визы, — сообщает американское посольство.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Зачем США облегчили визовый режим для въезда граждан РФ?».

Результаты опроса по теме «Зачем США облегчили визовый режим для въезда граждан РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Просто так бюрократическая машина сработала, запущенная намного раньше

140

12%

Чтобы улучшить отношения с РФ и дать возможность российским гражданам увидеть в США настоящее демократическое общество

148

13%

Чтобы усилить утечку квалифицированных кадров из РФ

729

62%

Трудно ответить.

74

6%

Свой вариант ответа.

76

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Воробьёв:

Другого резервуара высококачественного человеческого материала кроме как из России для США на планете нет. Русские эмигранты доказали Америке что в нормальных условиях лучшего работника, чем русский в мире нет. Так что шаг понятный и по-американски прагматичный. Кроме всего прочего, когда собственные феминизированные американки прекращают воспроизводство бледнолицых, поневоле будешь присматриваться к другим странам с европеоидным населением. Следующим шагом должна быть полная отмена визового режима между Россией и США.

Ирина Шулятьева:

Хотелось бы верить в то, что толерантные к иммигрантам американцы поняли, наконец-то, что россияне в большинстве своем едут в Америку для того, чтобы работать, а не заниматься всем поголовно криминалом. Насмотрелись на турок, арабов и иже с ними, которые хотят не работать, а получать социальное пособие.

Диана Пастернак:

На самом деле русские гораздо лучше и умнее мексиканцев и даже американцев. И сегодня США уже не выглядят столь привлекательно для русских. Менталитет — деньги любой ценой — не для всех. Нам здесь с таджиками трудно ужиться, а там придется с неграми и арабами, латиносами. Потом американское общество — это агрессивное общество. Тебе может соврать просто так чиновник, тебя могут порезать в метро, нет всеобщего медицинского страхования, полиция — отдельная тема, выкинут на улицу, отключат воду и электричество за неуплату сразу. Даже за маленькие деньги придется по-настоящему вкалывать. Уже Канада — рай земной по сравнению с США.

Юрий Мацына:

Перетащат последних специалистов из ВПК и разных людей со своими разработками, а потом прикроют лавочку. Все во имя Америки как всегда, а верить американцам последнее дело для нас славян.

Сергей Леонтьев:

Смысл, скорее всего, в том, что это выгодно американцам. Им теперь будет проще въехать в Россию. Судя по шаткости позиций США, так называемая «элита», готовит отступление. Причём в обе стороны.

Николай Лапин:

А где конкретно это пресловутое облегчение? Нам что — при подаче документов на визу теперь достаточно обратного билета, ваучера и медстраховки? Сильно сомневаюсь! Значит, никакого облегчения режима нет! Есть лишь незначительное снижение цены за визу. Кстати, грабительский консульский сбор (не путать с ценой визы) в 160 долл. остаётся в силе. Так что, почва для активного антиамериканизма в российском обществе остаётся поистине чернозёмная. Советский Агитпроп всей своей мощью не смог сделать того, что смогла сделать американская визовая политика. Лично у меня даже после бомбардировок Югославии не было к США такой неприязни, как после разговора с милой барышней из турбюро, перечислившей список документов для подачи на турвизу в эту страну.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 9 сентября. В нём приняли участие 1167 блогеров, оставивших 137 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, писателя из США Михаэля Дорфмана, дипломатическая бюрократия ходит своими путями, порой независимо от текущих событий. «Соглашение было в свое подписано, ратифицировано, пущено по коридорам власти. Сейчас оно, наконец, реализовалось. Сирия не является главной темой российской дипломатии. Кремль старается не допустить западной интервенции, но там дипломатические пути не работают и не будут, пока не случится какое-то несчастье, то ли ликвидация Асада, то ли резня в особо крупных размерах, которая потрясёт мир. Для Кремля Олимпиада в Сочи куда важней Сирии, а здесь как раз облегчение визового режима весьма кстати», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть