Учителя узбекских школ мобилизованы для уборки хлопка

В течение всего мобилизационного периода больничные листы и другие уважительные причины во внимание не принимаются, однако, как говорят педагоги, эту проблему можно решить за деньги.
6 сентября 2012  16:26 Отправить по email
Печать

В Узбекистане с 5 сентября объявлена массовая мобилизация учителей школ на сбор хлопка, сообщило агентство CA-NEWS. По словам педагогов, администрация школ ещё в конце августа объявила им, что в этом году им придётся выезжать на сбор хлопка «с ночёвкой». В 2011 году администрации областей возили учителей на плантации ежедневно, но в 2012 из-за дефицита топлива в ряде регионов страны учителям придётся выезжать на вахты длиной 10-15 дней.

В течение всего мобилизационного периода больничные листы и другие уважительные причины во внимание не принимаются, однако, как говорят педагоги, эту проблему можно решить «за деньги». Сумма «отступных», по их словам, составляет порядка 120 тыс. сумов (около 1500 рублей). На вырученные средства руководство школы сможет нанять рабочих для сбора хлопка.

По сведениям узбекской службы Радио Свободы (Озодлик), ежедневная норма сбора хлопка для учителей составляет 50 кг. Стоимость работы по сбору такого количества «белого золота» оценивается фермерами примерно в 7500 сумов или 80 рублей.

Напомним, что незадолго до начала учебного года премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев дал указание Министерству народного образования не привлекать детей в этом году к сбору хлопка ни в учебное, ни в свободное время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть