Министр труда и соцзащиты одобрил работу системы реабилитации в Воронежской области

О ходе и результатах встречи с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным губернатору Алексею Гордееву доложил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов.
5 сентября 2012  21:28 Отправить по email
Печать

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заинтересовался опытом Воронежской области в сфере реабилитации инвалидов и пообещал оказать содействие во включении региона с 2013 года в ФЦП «Доступная среда 2011-2015». Об этом сообщили корреспонденту ИА REX в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

5 сентября первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов доложил губернатору Алексею Гордееву о ходе и результатах встречи с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. Попов рассказал, что главной темой беседы с министром стала действующая на территории Воронежской области система медицинской и социальной реабилитации инвалидов детского и взрослого возраста. В первую очередь, речь идет об областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» и об областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста. Последний специализируется на профессиональной подготовке и трудоустройстве молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в ходе встречи обсуждалась деятельность двух домов-интернатов нового типа для людей пожилого возраста и инвалидов, которые открылись в 2011 году в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах. Министру доложили, что на базе одного из учреждений планируется создание реабилитационного центра для людей пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, на базе Бутурлиновского детского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями должен появиться стационарный этап для «Паруса надежды». Здесь будут отрабатываться самые современные методы социальной и медицинской реабилитации. Открытие намечено на начало лета 2013 года.

А в Лисках в бывшем здании центральной районной больницы после его реконструкции в конце 2013 — начале 2014 начнёт работу психоневрологический интернат нового типа для взрослых.

В завершение встречи Алексей Гордеев дал поручение Владимиру Попову подготовить все документы, требующиеся для участия в данной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть