Армению пробуют раскачать без войны: мнения

Эксперты ИА REX комментируют скандал с экстрадицией Венгрией и освобождением азербайджанского военного, убившего армянского офицера
5 сентября 2012  13:26 Отправить по email
Печать

В сети бурно обсуждается случай с экстрадицией из Венгрии в Азербайджан убийцы армянского офицера. Напоминаем, что венгерские власти в августе 2012 года экстрадировали на родину в Азербайджан осуждённого Рамиля Сафарова, где он должен был отбывать пожизненный срок за убийство армянского офицера. В 2004 году во время учебных курсов НАТО в Будапеште он убил топором спящего соседа по общежитию — армянского офицера Гургена Маргаряна. Суд приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако офицер вернулся в Азербайджан и был помилован и награждён президентом Ильхамом Алиевым. В свою очередь официальные власти Венгрии, ранее экстрадировавшие Сафарова для отбывания срока на родине, выразили протест в связи с действиями Азербайджана и вручили ноту протеста азербайджанскому послу.

Ситуацию с непоследовательными действиями венгерских властей комментируют эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не стоит подозревать Будапешт в наивности. Одним простым ходом, практически на пустом месте Европа освежила, по отношению к себе, симпатии Азербайджана (лежащего в ключевом регионе), одновременно взвинтив Армению — но не по отношению ко всему ЕС, что очень важно, а всего лишь к одной только Венгрии. Осуждение со стороны США, в данном случае, не означает ничего, пустая формальность. Те, кто выдал Сафарова, без всякого труда спрогнозировали нужную реакцию Армении, и эта реакция последовала незамедлительно.

Армению — и случай с освобождением Сафарова это подтверждает — постепенно вгоняют в тестовый режим, пробуя раскачать без войны, учитывая, в свете сирийских событий, географическую дислокацию страны.

Армения, как и Россия — страна, в морально-политическом плане, абсолютно предсказуемая, её рефлексы просчитает даже ребёнок. Поэтому главной защитой для Армении может стать полностью непредсказуемая реакция на все вбросы в её адрес. Но как раз это и является самой сложной военной хитростью, для самой Армении практически невозможной.

Почему-то никто не обратил внимания на вопиющий факт восьмилетней давности, о котором многие узнали только сейчас, после освобождения Сафарова. Курсант Сафаров зарубил топором курсанта Маргаряна на учебных сборах НАТО — безукоризненной, в плане военной дисциплины организации, как нам рассказывают последние двадцать лет. Это даже не дедовщина, которой правозащитники регулярно пробивают на прочность российскую армию. Да и что там вообще делал этот несчастный армянский курсант?

Вот на чём мог бы сосредоточиться Ереван, адресовав свои вопросы и сделав выводы совсем в другую сторону. Но сегодня всё как всегда: Армению и Азербайджан удачно стравили, они вновь готовы броситься друг на друга. На фоне приближающейся с юга, общей для них обоих смертельной угрозы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Подобная «щедрость» легко прогнозируема по последствиям, и именно с целью этих последствий страной-членом НАТО и была произведена эта операция. Стоило бы присмотреться ко всем событиям, связанным с армяно-азербайджанским противостояниям в последнее время. Например, Модест Колеров уже сформулировал проблему Карабаха, как одно из «К», способных взорвать Россию. Вероятно, где-то в Венгрии стоит поискать следы неких влиятельных лиц, и их же следы — вокруг Карабаха. И если выяснится, что армян и азербайджанцев кое-кто стравливает, как кавказских овчарок, им это может не понравиться, а понравиться может какой-то новый вариант СССР.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Случился кризис и венграм срочно нужен был заём пару-тройку миллиардов, который любезно согласился выдать Азербайджан, при небольшом дополнительном условии. Венгры должны были отдать убийцу на родину, где его оперативно помиловал президент Алиев, добавив, что это первый этап акта справедливости, следующим будет освобождение Карабаха.

Армяне закидали посольство венгров помидорами и разорвали дипотношения. Американцы в оторопи и выражают недоумение, не зная кого наклонять, мадьяр или азербайджанцев.

Ереван скрипит зубами от злости, Баку радуется, Будапешт при деньгах, Вашингтон при проблемах, НАТО там, где и всегда. Ну а в Москве смотрят на это со злорадством, мол мы же вас предупреждали.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Тут надо учитывать то, что все страны-участники этого дела — и Венгрия, и Азербайджан, и Армения — являются не суверенными государствами, а марионеточными банановыми лимитрофными республиками. Конечно, Венгрия лимитроф более высокого ранга (она, как-никак, входит в НАТО и в Евросоюз), но и она тоже лимитроф. А лимитрофы в своих действиях несамостоятельны. Поэтому если Венгрия сделала то, что сделала — экстрадировала убийцу — значит, хозяину это было нужно, даже если на словах хозяин (то есть Запад — США и Европа) осудил выдачу убийцы.

Зачем это нужно хозяину? Тут можно только догадываться. А вообще я не понимаю, почему эта тема привлекла такое внимание. Ну, захотели военные двух низкоранговых лимитрофов приобщиться к высоким НАТОвским стандартам и выучить цивилизованный язык белых сахибов, и случился с ними такой моветон. Но нам-то, какое дело до взаимоотношений марионеток с их хозяевами?

Андрей Давыдов, журналист:

Думаю, венгры просто не ожидали такого стремительного хода событий, рассчитывая, что экстрадированного азербайджанца выпустят дома не сразу и как-нибудь по-тихому. Они не учли, что президенту Алиеву может понадобиться демонстративное оскорбление Армении. А оно понадобилось, потому что Азербайджан разрывается между свирепой воинственностью и нехорошими предчувствиями, что война с Арменией опять плохо для него кончится. А сейчас Баку чувствует удовлетворение, как если бы нанес ракетный удар по Еревану. При этом ответный удар достался Будапешту.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Может, у Венгрии и Азербайджана есть какие-то общие деловые интересы? Всё-таки это нефтегазовая держава не из последних. Точно так же европейцы в 70-е годы закрывали глаза на деятельность на своей территории палестинских террористов: Израиль не мог снабжать Европу нефтью, а арабы такую возможность имели. Когда дело доходит до вопросов качества жизни собственных граждан, власти европейских стран стараются не быть слишком принципиальными по иным вопросам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

alexkorovin
Карма: 5
05.09.2012 19:42, #3772

вы уверены что "Американцы в оторопи и выражают недоумение,"-

"Россия и Евросоюз (в том числе Франция) три дня не могли сформировать свои позиции и откликнулись лишь на 4-й день, очевидно, что для них эта история стала полным сюрпризом. Вашингтон отреагировал на экстрадицию и освобождение Сафарова буквально через 1,5-2 часа после появления информации. За это время спичрайтеры могли бы набросать текст, но обдумать позицию, оформить и согласовать ее со всеми соответствующими органами и лицами за это время было просто невозможно. Разве что речь могла идти о каком-либо кризисе мирового масштаба. Но тема не та. Очевидно, что США знали о том, что Сафаров будет экстрадирован и помилован, позиция была сформирована заранее."
serge
Карма: 5
06.09.2012 01:22, #3774
Видать Сандра Новикова обитает не на нашей грешной земле раз не понимает "нам-то, какое дело до взаимоотношений марионеток с их хозяевами"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть