Интеграция Сербии в Евразийский союз невозможна: политолог

Экономические обязательства Сербии помешают ей войти в состав Евразийского союза и каким-либо образом интегрироваться с ним.
4 сентября 2012  16:10 Отправить по email
Печать

Экономические обязательства Сербии помешают ей войти в состав Евразийского союза и каким-либо образом интегрироваться с ним. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя заявление вице-президента Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрея Смирнова о том, что евразийскими интеграционными проектами заинтересовались некоторые страны Латинской Америки и Сербия.

«Думаю, что интеграция Сербии в Евразийский союз не может существовать в принципе. Причина очень простая — это причина экономическая. Мы говорим об экономическом объединении наподобие тех объединений, которые уже существуют. Это, условно говоря, единый рынок в Америке, это Евросоюз, и другие подобного типа. И в них не могут входить страны, которые параллельно входят в другие интеграционные объединения, где степень интеграции зачастую выше. Если мы говорим о Сербии, то Сербия давно уже в значительной мере входит фактически в объединение Евросоюза. Действуют многочисленные соглашения с ЕС. Принимая Сербию в свой состав — разумеется, если бы Сербия об этом попросила, — Евразийский союз фактически открывает двери для европейских товаров, беспошлинно ввозимых на его территорию. Это приводит к абсолютно непредсказуемым последствиям с экономической точки зрения, и на это никогда не согласятся экономические круги в Евразийском союзе — он не для того создавался», — уверен специалист.

По его мнению, в ЕАС следует делать упор на создание экономического, а не политического пространства: «Любые попытки вывести создание Евросоюза из экономической сферы в политическую сферу пытаются похоронить сам проект. Если он ещё в состоянии работать как экономический проект для таких стран, как Россия, Белоруссия и Казахстан, которые не входят в другие крупные международные политические объединения и союзы, то в качестве политического проекта он абсолютно нежизнеспособен, тем более, если к нему присоединятся какие-нибудь латиноамериканские или балканские страны, не имеющие никаких общеэкономических и политических интересов с РФ, Казахстаном и Белоруссией».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрей Смирнов заявил о том, что проект Евразийской информационной лиги, как и весь евразийский проект в целом, не будет ограничиваться географическими границами. «Мы будем продвигать идею Евразийской интеграции и объяснять обществу о целях и принципах проекта. Мы не ограничиваемся географическими границами, потому что идея интересная и предлагает новый путь взаимодействия, в котором каждая страна получит определённые выгоды: уже сегодня проектом интересуются некоторые страны Латинской Америки, Сербия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть