МИД России осудил выдачу Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова (видео)

ИА REX публикует заявление официального представителя МИД России Александра Лукашевича по поводу экстрадиции Венгрией азербайджанского военнослужащего
3 сентября 2012  18:31 Отправить по email
Печать

3 сентября Министерство иностранных дел России опубликовало заявление в связи с экстрадицией Венгрией осуждённого азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

ИА REX публикует заявление официального представителя МИД России Александра Лукашевича:

В России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о помиловании Баку азербайджанского военнослужащего Р. Сафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за совершенное в Венгрии в 2004 г. убийство с особой жестокостью армянского офицера, а также о предшествовавшем этому решении венгерских властей экстрадировать его в Азербайджан.

Считаем, что эти действия азербайджанских, равно как и венгерских властей идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь по линии Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряжённости в регионе.

Ожидаем также, что соответствующая оценка сложившейся ситуации будет в самое ближайшее время дана сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что венгерские власти в августе 2012 года экстрадировали на родину осуждённого Рамиля Сафарова, где он должен был отбывать наказание за убийство армянского офицера. В 2004 году во время учебных курсов НАТО в Будапештеон убил топором спящего соседа по общежитию — армянского офицера Гургена Маргаряна. Суд приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако офицер вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым. В свою очередь официальные власти Венгрии, ранее экстарадировавшие Сафарова для отбывания срока на родине, выразили протест в связи с действиями Азербайджана и вручили ноту протеста азербайджанскому послу. Азербайджанская сторона заявляет, что осуждённый был помилован согласно законодательству страны.

Ранее выдачу Сафарова осудили официальные власти Армении, США и других европейских стран.

Подробности смотрите в видео:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть