Лишение Гудкова мандата похоже на решение политических проблем подобного рода: мнение

Решения о лишении депутатской неприкосновенности и депутатского кресла можно «пересчитать на пальцах».
3 сентября 2012  15:44 Отправить по email
Печать

Решения о лишении депутатской неприкосновенности и депутатского кресла можно «пересчитать на пальцах». Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

«События, связанные с возможным лишением депутатского мандата Дмитрия Гудкова выглядят действительно как месть власти за излишне активную оппозиционную деятельность „справоросса“. Мы знаем, что правоохранительные органы не раз обращались в Госдуму с просьбой лишить депутатского кресла и неприкосновенности Гудкова, и мы знаем, как сложно принимать подобные решения. Подобные решения можно перечислить на пальцах одной руки. Очевидно, что та стремительность и оперативность, с которой сейчас так организованно лишают неприкосновенности Геннадия Гудкова, весьма похожа на решение политических проблем подобного рода такими запросами», — сказал он.

Эксперт считает, что обвинения в адрес Гудкова применительны и ко многим другим депутатам Госдумы, занимающимся коммерческой деятельностью: «Никоим образом не комментируя депутатскую и коммерческую деятельность Геннадия Гудкова, следует сказать, что в том, в чём он обвиняется, можно обвинить и других депутатов Госдумы, которые имеют связи с бизнесом как лично, так и через своих родственников, доверенных лиц. Здесь речь идёт о том, почему выбран именно Гудков. Очевидно, это является следствием того недовольства, которое его деятельность как оппозиционера вызывает раздражение у определённой части политического истеблишмента».

Как ранее сообщало ИА REX, в Госдуму поступило официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. Об этом сообщил журналистам сам Гудков, который получил копию письма, адресованного спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. По словам депутата, в письме генпрокурора излагаются факты, которые содержались в направленных ранее в Госдуму материалах из Следственного комитета. Гудков полагает при этом, что лишение его мандата депутата допустимо только по решению суда или в связи со смертью. Подобное обращение в Госдуму, по его мнению, не только нарушает базовые положения Конституции, но и «даёт добро на внесудебные расправы с неугодными депутатами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть