России придётся участвовать в ВТО в сложных условиях: мнение

После вступления в ВТО необходимо усиливать свою экономику, поддерживать ВТО и придерживаться правил этой организации.
31 августа 2012  16:59 Отправить по email
Печать

После вступления в ВТО необходимо усиливать свою экономику, поддерживать ВТО и придерживаться правил этой организации. Об этом заявила сотрудник Института международного экономического и торгового сотрудничества Министерства коммерции КНР Лю Хуацинь 31 августа в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Опыт Китая в ВТО: уроки для России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Уже 11 лет как мы вступили в ВТО. Пройден интересный путь. Мы получили достижения. Открытость Китая — важная предпосылка для вступления в ВТО. В последние 10 лет экономика росла очень быстро, и быстро росла внешняя торговля. России придётся в гораздо более сложных условиях участвовать в ВТО. Нужно чётко определить приоритеты. Нужно придерживаться правил ВТО. Нужно усиливать свою экономику. Нужно правильно вести переговоры. Нужно поддерживать ВТО, воспитывать кадры, пользуясь преимуществами», — перечислила китайский эксперт.

По её словам, Китай готов делиться опытом с другими странами: «В целом, 11 лет показали, что есть большой потенциал, который Китай ещё не задействовал. Другим развивающимся рынкам тоже нужно использовать опыт. Мы готовы делиться опытом».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве Игорь Филькевич заявил о том, что большинство стран СНГ при вступлении в ВТО пережили экономический кризис. «Необходимо отметить, что большинство стран СНГ, вступив в ВТО, пережили экономический кризис — начиная Киргизией и заканчивая Украиной. Для российской экономики важно избежать кризисных процессов. Безусловно, для России важно учитывать все нюансы для своей стратегии, тем более, для России ВТО — переходный путь к признанию развитых стран», — отметил он. Напомним также, что 22 августа Россия де-факто вступила в ВТО, став последней крупной экономикой, присоединившейся к базирующейся в Женеве организации. Вслед за этим событием прозвучало мнение Министерства иностранных дел КНР о готовности страны к усилению сотрудничества с Россией в рамках Всемирной торговой организации и стремлении поделиться с российскими коллегами своим опытом, приобретенным за время членства в ВТО. Китайские экономисты возлагают определенные надежды на рост двусторонней торговли и приход инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть