ВТО для России – переход к статусу развитой страны: специалист

Россия, в отличие от других стран, вступала в ВТО на условиях члена Таможенного союза, два других члена которого — Белоруссия и Казахстан — не являются членами ВТО.
31 августа 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Россия, в отличие от других стран, вступала в ВТО на условиях члена Таможенного союза, два других члена которого — Белоруссия и Казахстан — не являются членами ВТО. Об этом заявил директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве Игорь Филькевич 31 августа в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Опыт Китая в ВТО: уроки для России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Россия, в отличие от других стран, вступала в ВТО на условиях Таможенного союза. Причём Белоруссия и Казахстан не являются членами ВТО. Основные вопросы переходят на Евразийскую экономическую комиссию. Учитывая, что Китай активно участвует в интеграции с РФ в рамках ШОС, у Китая также появляются большие возможности для сотрудничества», — отметил Филькевич.

Эксперт отмечает, что большинство стран СНГ при вступлении в ВТО пережили экономический кризис: «Необходимо отметить, что большинство стран СНГ, вступив в ВТО, пережили экономический кризис — начиная Киргизией и заканчивая Украиной. Для российской экономики важно избежать кризисных процессов. Безусловно, для России важно учитывать все нюансы для своей стратегии, тем более, для России ВТО — переходный путь к признанию развитых стран. С 22 августа 2012 года 75% тарифов сразу перешли на новые требования. Для России требуется более активная политика в этой области».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский заявил о том, что задача России — извлечь положительный опыт из вступления Китая в ВТО. «В декабре 2001 года Китай вступил в ВТО. Но до этого Китай преобразовал свою экономику. Были проведены огромные изменения в законодательстве. После вступления снижались таможенные тарифы и ограничения. До вступления в ВТО эксперты считали, что китайская экономика будет на порядок ниже, поскольку она не сможет выдержать конкуренции. В то же время, экспортные товары Китая смогли конкурировать на мировом рынке, вопреки пессимизму экспертов», — сказал он. Напомним также, что 22 августа Россия де-факто вступила в ВТО, став последней крупной экономикой, присоединившейся к базирующейся в Женеве организации. Вслед за этим событием прозвучало мнение Министерства иностранных дел КНР о готовности страны к усилению сотрудничества с Россией в рамках Всемирной торговой организации и стремлении поделиться с российскими коллегами своим опытом, приобретенным за время членства в ВТО. Китайские экономисты возлагают определенные надежды на рост двусторонней торговли и приход инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть