На Украине из продажи исчезнет молоко: производителей, использующих заменители молока, обяжут маркировать свою продукцию

Кабмин повысил закупочные цены на молоко
31 августа 2012  08:56 Отправить по email
Печать

На Украине будет разработана соответствующая маркировка для молочной продукции, изготовленной с применением заменителей молока. Такое поручение министерству агрополитики дал глава кабинета министров Николай Азаров. Соответствующий законопроект должен быть представлен на рассмотрение Кабмина к сегодняшнему дню 31 августа 2012 года.

Кабинет Министров также повысил закупочные цены на молоко, установив минимально допустимый уровень закупочной цены на молоко у населения на уровне 2,20 (около 9 рублей) гривен., без учёта НДС.

Азаров назвал недопустимой ситуацию, когда в целом ряде областей страны молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 гривен (около 6,2 — 7 рублей).

«До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которых необходимо защитить от различных спекулянтов, закупающих молоко по искусственно заниженным ценам», — подчеркнул Николай Азаров.

Отметим, что розничная цена за 1 литр молока на Украине составляет 8 — 12 гривен (около 32 — 48 рублей).

Проект закона, который обяжет переработчиков молока размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись «с заменителями молочных ингредиентов» должен быть разработан и представлен на рассмотрение Кабмина уже до конца сегодняшнего дня 31 августа 2012 года.

Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий — «творожок», «сметанка» и так далее — предлагается запретить. Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.

Отметим, что по мнению экспертов аграрного сектора, на Украине производится в десятки раз больше якобы молочной продукции, чем по установленным нормам может быть выработана из наличного молока.

По мнению Азарова, такой закон в первую очередь защитит права потребителей, позволит им легко отличать натуральные молочные продукты от продуктов, изготовленных с использованием заменителей, а также — позволит снизить розничные цены на продукты с заменителями молочных ингредиентов и поддержит добросовестных отечественных производителей и переработчиков молока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть