Россия вновь переживает «партийную болезнь» 90-х: мнения

Калининградский горизбирком официально зарегистрировал кандидатом на пост мэра города представителя Пиратской партии России
30 августа 2012  17:30 Отправить по email
Печать

Калининградский горизбирком официально зарегистрировал кандидатом на пост мэра города на выборах, назначенных на 14 октября, вице-председателя местного отделения Пиратской партии России Дмитрия Евсюткина. Появление экзотических партий на политическом поле прокомментировали эксперты.

Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети «Politrus.ru»:

Очевидно, что чем дальше, тем будет веселее. Количество партий множится, я уже потерял счёт даже названиям, одних прокоммунистических партий штук 7, и насколько я знаю, есть даже чуть ли не Трансатлантическая партия Российской империи.

Желание развития демократии поддержано властью, и теперь выборы превращаются в фарс. В конце концов, мы рискуем прийти к опыту Белоруссии, когда на выборах бюллетени для голосования были огромной «простынёй» и чуть ли не свитками с 20-30 партиями, участвующими в выборах.

Это в свою очередь, безусловно, отразится на явке населения на выборы. Она начнёт уменьшаться. Очевидно, что всегда есть 3-4 фаворита, вменяемых кандидата, за которых будут отдаваться голоса избирателей. А партии типа Пиратской партии России или, допустим, «Партии паука в Химках» лишь сведут выборную процедуру к фарсу. Это лишь свидетельство того, что в России есть люди с очень неоднозначным мышлением и отношением к политике.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

Мы имеем дело с так называемой политической экзотикой. Очевидно, что Пиратская партия России не представляет собой серьёзной политической силы, это скорее экстравагантное политическое образование. В Европе, например, партии подобного рода имеют более серьёзные основания и их там больше, да и набирают значительное число голосов такие партии в специфических европейских странах. В России мы это уже проходили в начале и в середине 90-х годов. Можно сказать, что подобная «детская партийная болезнь» в мягкой форме повторяется и сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть