США разочарованы решением Высшего спецсуда Украины по делу Тимошенко

В Госдепартаменте считают, что последняя инстанция должна была отменить приговор
30 августа 2012  13:13 Отправить по email
Печать

В Государственном департаменте США разочарованы решением Высшего спецсуда Украины по апелляции экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в газовом деле. Об этом 29 августа в ходе брифинга заявила докладчик Госдепа Виктория Нуланд, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы неоднократно выражали озабоченность по поводу политически мотивированного преследования лидеров оппозиции и бывших государственных чиновников на Украине, в том числе премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Мы продолжаем призывать правительство Украины к освобождению Тимошенко и других членов правительства и полностью восстановить их политические и гражданские права», — отметила Виктория Нуланд.

Она также добавила, что на примере политиков, в США чётко увидели несовершенство правовой, судебной и пенитенциарной систем Украины.

«Мы выражали озабоченность тем, как проводились расследования, судебные заседания, лечение людей. Таким образом, мы говорим не только о единичном случае. Мы говорим о всей системе, тот способ, который применялся в данном случае, свидетельствует о возможности политически мотивированного преследования, и о том, что правовые гарантии имеют непрочные основы в украинском законодательстве», — добавила Виктория Нуланд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть