Россию шантажируют перед Олимпиадой-2014: Михаил Нейжмаков об угрозах исламистов

Позиция России по Сирии давно раздражает спонсоров и многих лидеров сирийской оппозиции, поэтому для давления на Москву они используют угрозы, считает эксперт.
29 августа 2012  10:04 Отправить по email
Печать

Угрозы исламистов перенести активность с Сирии на Кавказ, возможно, являются шантажом России накануне Олимпиады-2014, полагает политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. По его словам, если сегодня исламисты вспомнили про Осетию, то через полтора года могут не забыть и про Сочи. Позиция России по Сирии давно раздражает спонсоров и многих лидеров сирийской оппозиции, поэтому для давления на Москву они используют и такие угрозы, считает эксперт.

«Отметим, также, что отряды сирийской оппозиции, действующие с территории Турции, далеко не обязательно полностью контролируются Анкарой. Ряд косвенных признаков показывает, что куда больше на эти группы влияют Саудовская Аравия и Катар. Это создаёт дополнительные проблемы для России. Если Турция нуждается в российском газе и заинтересована в наших технологиях, Эр-Рияд и Доха чаще конкурируют с Москвой. У России за последнее десятилетие было и потепление, и охлаждение отношений с упомянутыми аравийскими монархиями, но взаимодействие с ними всегда было сложным», — заявил Нейжмаков.

Другое дело, продолжает эксперт, что у действующих в Сирии исламистов есть потенциальные цели куда интереснее Кавказа: «После падения Каддафи начался новый передел сфер влияния в Африке, ведь ливийский лидер был незаменимым партнёром для многих африканских режимов. Навскидку можно вспомнить активность исламистов на севере Мали. Этот регион летом перешел под контроль исламистских группировок — „Движения за единство и джихад в Западной Африке“, „Аль-Каиды в странах Магриба“ и „Ансар ад-дин“. Но Мали — далеко не самый лакомый кусок „чёрного континента“. Африка — это кладезь природных ресурсов, а власти большинства стран этого континента традиционно слабы. Их реально сбросить или создать на территории этих стран исламистские анклавы, которые официальные власти не смогут взять под контроль, а крупные державы просто не захотят тратить силы на решение этих проблем».

Как обращает внимание политолог, есть Ирак, в борьбе за который всё больше будут расходиться интересы нынешних спонсоров сирийской оппозиции — Турции, Саудовской Аравии и Катара. Там ослабленная центральная власть, серьёзно сблизившаяся с Ираном (особенно в последнее время) и серьёзные нефтегазовые ресурсы.

«Таким образом, если силы действующих в Сирии исламистских групп по какой-то причине высвободятся, далеко не факт, что их главной целью станет Кавказ», — резюмировал Михаил Нейжмаков.

Напомним, всего несколько дней назад в СМИ прошла информация о том, что базирующиеся в Турции международные группы исламистской боевой поддержки сирийской вооружённой оппозиции подтвердили в своих социальных сетях информацию о частичном переносе активности этих групп из Сирии на Кавказ. Одним из географических направлений их активности, как уточняется, станут «оккупированные территории Грузии», на которых планируется осуществление «восстановления суверенитета Грузии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть